Новости

Ильхам Алиев бросил вызов ОДКБ
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

Ильхам Алиев бросил вызов ОДКБ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отдал приказ свои войскам прекратить обстрел территории Армении. «Единственное, что нас останавливает – наше нежелание третьей войны», - заявил он.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Он напомнил о том, что армянская армия была практически полностью ликвидирована в ходе 44-дневной войны осенью 2020 года. Если Армения попытается пойти на агрессию, то она будет полностью уничтожена.

«Увидим малейшую угрозу, уничтожим. Это все должны знать и понимать», - сказал он.

На помощь других государств Еревану рассчитывать тоже не стоит, заявил бакинский лидер.

«Мы крайне пристально следим за всеми попытками военного строительства в Армении, – и собственными силами, и с помощью их партнёров», - отметил он.

Заявление Алиева прозвучало на фоне нового витка эскалации на границе Азербайджана и Армении. Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах и провокациях. За последние дни из-за ударов азербайджанской армии погибли как минимум трое армянских военнослужащих.

«Видимо (в Ереване, ред.) рассчитывают на помощь (ОДКБ, ред.), но пусть помнят, никто нас не сможет остановить, как это было во Второй карабахской войне. Единственное, что нас останавливает – наше нежелание третьей войны. Именно по этой причине, в 21:30 я отдал приказ министру обороны остановиться», - заявил Ильхам Алиев.

Эти слова можно считать прямой угрозой не только в адрес Армении, но и в адрес стран-членов ОДКБ. в которую входит Ереван. 

В ноябре 2021 году Азербайджанские войска приняли попытку вторгнуться на территорию Армении. Армянские военные не смогли противостоять вторжению и обратилась за помощью к Москве, недвусмысленно требуется от российских военных сражаться за независимость Армении.

Глава России Владимир Путин попросил Армению и Азербайджан начать полноценные переговоры. По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Баку и Ереван пришли к конкретным решениям по стабилизации в регионе, но новые события говорят о том, что Алиев планирует и дальше давить на Ереван.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях