Новости

Замглавы МИД РФ назвал условие деэскалации ситуации на Украине
Фото: OLIVIER HOSLET / POOL

Замглавы МИД РФ назвал условие деэскалации ситуации на Украине

Главным условием разрешения конфликта вокруг Донбасса является прекращение военной помощи для Украины со стороны НАТО и принуждение ее выполнять Минские соглашения.

Об этом по результатам встречи Совета Россия — НАТО заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Трансляцию пресс-конференции вело агентство РБК.

Дипломат сообщил, что первоочередно речь идет о запрете осуществления военной поддержки Киеву и присутствия зарубежных военных инструкторов, инспекторов и военных подразделений. Это требование он назвал прямо предусмотренным Минскими соглашениями.

«Будут Минские соглашения выполнены — не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности», — сказал Грушко. Замминистра МИД РФ добавил, что деэскалация на востоке Украины возможна и необходима, однако для ее реализации нужно строго соблюдать заключенные ранее договоренностям. «Здесь наши позиции абсолютно понятны», — считает он.

В ходе переговоров России и США в Женеве 10 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков потребовал гарантии невступления в НАТО Украины и Грузии. Он объяснил, что российская сторона должна "совершенно обязательно удостовериться", что Украина никогда не станет членом Североатлантического альянса. Однако, представитель американской делегации – первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что США не дадут никому закрыть дверь альянса для какого-либо государства.

Ранее стало известно, что ВСУ продолжает переброску военной техники на Донбасс. Несколько единиц бронетехники ВСУ расположились в 300 метрах от линии боевого соприкосновения. Ополчение ЛНР сообщает о высокой активности украинской армии на передовой. Затишье, установившееся на новогодних праздниках, закончилось.

Западные эксперты считают, что российские военные планируют изменить тактику применения бронетехники в ходе возможного конфликта с Украиной. Они будут пытаться поймать украинские танки «на живца».  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также