Новости

Forbes: российские военные планируют заманить бронетехнику ВСУ в ловушку
Фото: General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Forbes: российские военные планируют заманить бронетехнику ВСУ в ловушку

Эксперты считают, что российские военные планируют изменить тактику применения бронетехники в ходе возможного конфликта с Украиной. Они будут пытаться поймать украинские танки «на живца».

К такому выводу пришли авторы издания Forbes. Лестер Грау и Чарльз Бартлз отмечают, что все армии на постсоветском пространстве используют тактические примеры времен Холодной войны и планируют вести войну крупными соединениями танков и пехоты.

Ключевую роль в боях должна играть бронетехника, которая будет наносить удары и контрудары по противнику, сминая его боевые ряды и прорывая оборону. С её помощью ВСУ могут попытаться остановить наступление российской армии. Но в Москве готовятся поймать украинские танки в ловушку, заманив их на легкую цель.

Основу боевых подразделений российской армии представляет батальонная тактическая группа, состоящая из 900 человек и 50 единиц техники. Для борьбы с вражеской техникой она может применять — так называемый «взвод-приманку».

Взвод-приманка — это настоящий взвод, с тремя гусеничными БМП или тремя колесными БТР. Но его роль в обороне — тщательно продуманный обман. Он занимает особое положение на переднем крае войск и призывает противника напасть на себя.

«Цель этой позиции — создать соблазнительную точку проникновения для атакующего противника», - отмечают эксперты.

«После боя взвод отступает на свою фактическую позицию, создавая огневой мешок и останавливая проникновение. Тогда наступающий противник попадет под фланговый перекрестный огонь», - считают авторы издания.

Затем они красочно описывают детали уничтожения украинской техники, включая применение истребителей танков «Корнет-Т», противотанковых орудий «Рапира» и спешенных подвижных групп, запускающих противотанковые ракеты «Метис».

Единственная надежда ВСУ – заманить русских в такую же ловушку.

В своем обзоре авторы полностью игнорируют опыт боев на Донбассе в 2014-2015 годах, когда Украинская армия сражалась с силами ополчения и была вынуждена использовать в боях все наличные виды вооружения, мешая боевые порядки пехоты, бронетехники и артиллерии.

Также эксперты Forbes игнорируют использование БПЛА и авиации, ставку на которую делают в Киеве и Москве.

Реальные современные бои показывают, что против бронетехники можно эффективно использовать мобильные группы пехоты с тяжелым вооружением и беспилотники. Именно эта тактика позволила Азербайджану нанести поражение силам обороны Нагорного Карабаха в 2020 году. 

Пьяные украинские военные перевернули боевую машину пехоты. В результате опрокидывания БМП-2 одного из подразделений ВСУ в Донецкой области погиб командир экипажа, механик-водитель получил травмы. Сообщается, что экипаж машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

США готовы передать ВСУ ПЗРК «Стингер». Госдеп США прокомментировал возможности поставок в Украину переносных ракетных комплексов «Стингер». Этот вопрос поднимался в правительстве США, но пока в Вашингтоне не придумали, как передать это оружие Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также