Новости

США готовы передать ВСУ ПЗРК «Стингер»
Фото: naukatehnika.com

США готовы передать ВСУ ПЗРК «Стингер»

Госдеп США прокомментировал возможности поставок в Украину переносных ракетных комплексов «Стингер». Этот вопрос поднимался в правительстве США, но пока в Вашингтоне не придумали, как передать это оружие Украине.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Тема предоставления Украине переносных ракетных комплексов "Стингер" поднималась в правительстве Соединенных Штатов, пока нет конкретных ответов о механизмах передачи этих комплексов Украине», - отметили в Госдепе.

Источники сообщают, что решение о передаче ПЗРК ВСУ уже было принято, но сейчас США стараются не провоцировать Россию в преддверии переговоров о взаимной безопасности и отложили передачу летальных видов оружия Киеву.

Вместе с FIM-92 Stinger в Украину могут отправить новую партию противотанковых ракетных комплексов Javelin и минометов.

Этот ПЗРК предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, также его можно применять против небронированных наземных или надводных целей. Учитывая то, что у ополчения ДНР и ЛНР нет своей авиации, «Стингеры» должны помочь ВСУ в гипотетической войне с Россией.

Эстония передаст ВСУ «просроченные» ПТРКJavelin. Минобороны Эстонии планирует поставить Украине летальное оружие. Киев получит от Таллина ракеты к ПТРК Javelin с истекающими сроками хранения и советские гаубицы Д-30 армии бывшей ГДР.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также