Суд зарегистрировал иск Януковича к Раде о незаконном «самоустранении»
Делу присвоен индивидуальный номер, далее будет принято решение о его рассмотрении. Об этом сообщила народный депутат Украины Ольга Совгиря.
«В Окружном административном суде в Киеве зарегистрировали иск бывшего президента Украины Виктора Януковича в Верховную Раду Украины (дело 640/34786/21)», — сообщила Совгиря на странице в Facebook.
Экс-президент Украины хочет добиться признания незаконным постановление Верховной Рады о его «самоустранении» с должности главы государства. По его мнению, данное решение нарушает законодательство страны. Часть депутатов была якобы запугана украинскими националистами, а другие склонились к решению «в эйфории уверенности в своей безнаказанности», заявил ранее пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.
Подсудность дела Окружному суду Киева уже поставили под вопрос. По словам Совгири, подобный иск должен рассматриваться Верховным судом Украины, а юристы экс-президента специально изменили формулировку юридических требований. При этом, выгоду от этой манипуляции для истца депутат объяснить затруднилась.
О том что политик обратился в Окружной суд Киева с требованием признать его отстранение от должности незаконным сообщил 27 ноября его пресс-секретарь Юрий Кирасир.
Постановление от 22 февраля 2014 года можно считать «Постановлением о государственном перевороте», пишет Кирасир. Изначально у Верховной рады Украины было два способа свержения Януковича с поста главы государства: устранить его физически или «растоптав закон, захватить власть». В итоге, по словам Кирасира, был выбран второй вариант.
Это событие стало решающим в судьбе Украины, отметил он. За свержение Януковича Украина поплатилась Крымом и Донбассом, резюмировал пресс-секретарь.