Новости

СК проверит Oxxxymiron и Noize MC на экстремизм
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

СК проверит Oxxxymiron и Noize MC на экстремизм

Следственный комитет (СК) России проверяет творчество рэпера Oxxxymiron (Мирон Федоров) и Noize MC (Иван Алексеев) на наличие признаков экстремизма, реабилитации нацизма и пропаганды негативного отношения к правоохранителям. Причиной стало обращение «группы патриотов».

В СК сообщили о проверке творчества двух рэперов на нарушение законов. Об этом пишет ТАСС.

Как заявили в пресс-службе СК, причиной стало заявление «группы патриотов», опубликованное в СМИ. Глава ведомства Александр Бастрыкин уже поручил Главному следственному управлению СК в рамках доследственной проверки изучить описанные в заявлении доводы.

По словам представителей СК, инициативная группа считает, что в творчестве двух рэперов присутствует пропаганда негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов. Также, по мнению заявителей, в текстах песен обнаруживаются экстремизм и реабилитация нацизма.

Главный менеджер Noize MC Елена Савельева заявила, что в курсе ситуации, сообщает радио «Говорит Москва». Однако представитель звезды отказалась давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что узнала о проверке «две минуты назад». О реакции Oxxxymiron на ситуацию пока не сообщается.

Между тем блогер Дмитрий Якушев заявил, что обращение «группы патриотов» было составлено им в качестве шутки. Как пишет официальный сайт канала «РЕН-ТВ», он призвал СК прекратить проверку из-за несерьезного характера заявления.

«Люди, которые меня давно читают, знают, что я так часто шучу. Вымышленное обращение, сатира на наше время», – объяснил свою мотивацию Якушев.

Недавно из-за претензий со стороны главы СК Россию покинул рэпер Моргенштерн. Вскоре после этого в СМИ обсуждался вопрос об условиях его возвращения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также