Новости

Украинские диверсанты пытались оставить Черноморский флот без связи
Фото: AP Photo/Sergei Chuzavkov

Украинские диверсанты пытались оставить Черноморский флот без связи

Киев направил в Крым диверсионную группу для нападения на важные стратегические и военные объекты, размещённые на полуострове. Среди одной из целей числилась радиомачта, обеспечивающая связь с кораблями и подводными лодками Черноморского флота ВМФ России.

Об этом сообщает издание Газета.ру

Двое агентов СБУ были задержаны сотрудниками ФСБ 2 декабря. Их завербовал сотрудник управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области полковник Василий Коваликов.

Сначала завербованные диверсанты должны были собрать информацию о уязвимых объектах в Крыму и позднее - провести саму диверсию. 

«Украинские диверсанты планировали подрыв мачты радиоцентра Черноморского флота ВМФ России, башни телецентра Крыма и мобильной газотурбинной электростанции», - сообщает ФСБ России.

Эти действия не могли привести к полной потери связи с кораблями Черноморского флота, но принесли бы проблемы для штабистов и связистов. В условиях частых визитов кораблей США и НАТО в регион диверсия могла бы быть особенно болезненной.

Новые украинские морские базы сразу оказались под прицелом российских ракет. В случае размещения на украинских базах ВМСУ кораблей США и НАТО, Киев ждет жесткий ответ Москвы. Любые провокации иностранных военных будут пресечены превентивным ударом ракетных комплексов РФ.  

В НАТО нашли способ обойти конвенцию Монтрё и «оккупировать» Черное море. После того, как Болгария заявила о готовности разместить на своей территории региональный компонент военно-морского командования НАТО, альянс может получить возможность обойти ограничения конвенции и свободно вводить в Черное море авианосцы и другие крупные боевые корабли.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также