Новости

СМИ: США обеспокоены обнаружением еще 4-х позиций российских ракет «Нудоль»
Фото: Минобороны РФ

СМИ: США обеспокоены обнаружением еще 4-х позиций российских ракет «Нудоль»

США, которые резко отреагировали на испытания российских противоспутниковых ракет «Нудоль» после уничтожения советского космического аппарата «Целина-Д», начали более внимательно изучать спутниковые снимки.

Это позволило им обнаружить еще минимуму 4 позиции этих ракетных комплексов, передает портал Avia.Pro.

По словам американских экспертов, отсмотрены спутниковые снимки только одного района. Возможно, что на всей территории России есть порядка 20 локаций противоспутниковый ракет, отмечают специалисты.

Напомним, США обвинили Россию в опасных испытаниях. В ходе испытаний противоспутниковой ракеты «Нудоль» Россия поразила сломанный советский разведывательный спутник «Космос-1408». Его обломки остались на орбите над Международной Космической станцией, что, по мнению NASA, создало угрозу для космонавтов. Минобороны России опровергли эти обвинения и показали модель разлета обломков, которые находятся выше орбиты МКС на десятки километров.

Правительство США ищут способы запретить применение вооружения, способного сбивать космические аппараты на высоте до 700 км. Помимо прочего, они уже успели придумать новое обвинение в отношении России, которая якобы атаковала один из военных спутников США лазерным комплексом.

Российский лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для вывода из строя спутников слежения. Он является одним из эшелонов противокосмической обороны и способен скрыть от глаз противника перемещение мобильных пусковых установок ядерных ракет. В перечне госзакупок секретный лазер «Пересвет» числится рядом с противоспутниковым комплексом «Нудоль». Они имеют номера 14Ц034 и 14Ц033.

В ходе испытаний противоспутниковой ракеты «Нудоль» Россия поразила сломанный советский разведывательный спутник «Космос-1408». Его обломки остались на орбите над Международной Космической станцией, что, по мнению NASA, создало угрозу для космонавтов. Минобороны России опровергли эти обвинения и показали модель разлета обломков, которые находятся выше орбиты МКС на десятки километров.

16 ноября Минобороны РФ подтвердило, что провело успешное испытание перспективной противоспутниковой системы. Но российские военные отметили – «США доподлинно известно, что фрагменты сбитого аппарата не представляли и не будут нести угрозы для станций, аппаратов и космической деятельности»

Позже глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что перспективная российская система «ювелирно поразила цель» в результате проведенных испытаний.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также