Новости

В Колумбии нашли останки нового вида ихтиозавра
Фото: Pixabay

В Колумбии нашли останки нового вида ихтиозавра

Группа ученых из Колумбии, Германии и Канады обнаружила в центральной Колумбии останки неизвестного ранее вида ихтиозавра. Этот морской ящер был способен охотиться на крупную добычу.

Метровый череп ихтиозавра найден в хорошо сохранившемся состоянии. Об этом пишет ИА «Красная Весна».

Название отряда «ихтиозавры» буквально переводится как «рыбоящеры». Эти животные, напоминавшие дельфинов, появились в юрском периоде и питались в основном мелкой рыбой и кальмарами.

Обнаруженный вид ихтиозавра получил название Kyhytysuka, что на местном диалекте означает «тот, кто режет острым». Это связано с необычными зубами рептилии. В отличие от большинства собратьев, этот вид ихтиозавров явно был крупным хищником, который охотился на крупных рыб и различных морских динозавров. Ученые относят находку к меловому периоду, когда многим видам океанских ящеров пришлось приспособиться к новым условиям, чтобы выжить.

«Морские экосистемы юрского периода, состоящие из глубоководных ихтиозавров, плезиозавров с короткой шеей и адаптированных к морю крокодилов, сменились новыми линиями плезиозавров с длинной шеей, морских черепах, мозазавров и этими ихтиозаврами», — рассказывает Дирли Кортес, аспирант Смитсоновского института тропических исследований.

Ученые надеются, что новая находка поможет лучше понять, как эволюционировали морские экосистемы. В частности, они хотят выяснить, был ли в древности этот регион важной точкой биоразнообразия.

Ископаемые останки древних ящеров продолжают приковывать к себе внимание публики. Недавно журналисты развенчали шесть наиболее популярных мифов о динозаврах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также