Новости

Эксперт: ВМС Украины не смогут противостоять Черноморскому флоту
Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Эксперт: ВМС Украины не смогут противостоять Черноморскому флоту

Киев не сможет догнать Москву в военно-морской сфере. В нынешнем виде украинский флот почти не боеспособен, а принятая Владимиром Зеленским программа модернизации ВМСУ требует огромных финансовых затрат и превратит военно-морские силы Украины в диверсионную «банду».

Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал военный эксперт Александр Жилин.

Власти Украины пытаются создать видимость развития флота, считает эксперт. При этом ВМС Украины далеки от того состояния, в котором они могли бы бороться с российским флотом.

Сейчас во флоте почти нет крупных боеспособных кораблей, а строительство новых корветов в Турции находится на начальном этапе. Достройка этих кораблей, создание инфраструктуры и обучение экипажей - это требует серьезных денежных затрат.

У Киева хватило средств для модернизации сухопутных войск. ВСУ набрались опыта в Донбассе и получили новое оружие. А вот флот остается по-прежнему в ужасном состоянии и снабжается по остаточному принципу.

За минувшие годы украинские моряки получили только несколько БПЛА «Байрактар» и списанные корабли ВМФ США и Великобритании.

В то же время российский флот получил быстроходные корабли, которые смогут эффективно бороться с украинским «москитным флотом», на который делают ставку в Киеве. 

Отечественные катера «Раптор» могут развивать скорость до 48 узлов (88 км/ч). Сейчас в составе российского флота находится 17 таких катеров. Их уже используют для защиты российской границы от мелких диверсионных судов.

Украина взяла у Великобритании кредит на строительство флота. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко по поручению Кабинета министров Украины подписал украино-британское рамочное соглашение, по которому Лондон предоставил Киеву кредит на 1,7 млрд фунтов стерлингов. На эти средства Украина закажет в Великобритании корабли для своего флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также