Новости

Моряки черноморского флота испытали катера «Раптор»
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Моряки черноморского флота испытали катера «Раптор»

В ходе учений силы ЧФ перехватили «неопознанные» катера в Черном море. Моряки выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям и макетам плавающих мин.

Экипажи быстроходных катеров отряда противодиверсионных сил и средств Черноморского флота России провели плановые учения. В ходе тренировок моряки выполнили стрельбы на полигоне боевой подготовки. Об этом сообщает пресс-служба флота.

По легенде учений, военные наблюдатели обнаружили группу быстроходных неопознанных катеров, которые не выходили на связь и двигались в сторону пункта базирования кораблей ЧФ.

Для перехвата неопознанной группы катеров в море вышел отряд из пяти патрульных катеров проекта 03160 «Раптор». Моряки отработали противодействие диверсионной группе противника.  

Ставку на развитие легкого москитного флота, состоящего из множества легких кораблей и катеров, сделали в Киеве. ВМСУ рассчитывает получить в свое распоряжение ракетные и патрульные катера от США. С их помощью Украина рассчитывает противостоять России в Черном море.  

Патрульные катера проекта 03160 «Раптор» производятся в Ленинградской области с 2014 года. Этот корабль, длинной и 17 метров и массой 23 тонны, может развивать скорость до 48 узлов (88 км/ч). Сейчас в составе российского флота находится 17 таких катеров, запланирована постройка еще семи штук.  

«Рапторы» обладают высокими характеристиками и являются одними из самых быстрых отечественных катеров. Проблема наращивания их выпуска состоит в том, что в качестве силовой установки и движителя в них используются иностранные комплектующие от CAT и Rolls-Royce.      

Корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» завершил переход в пункт постоянного базирования Севастополь. Теперь он будет нести вахту на Черноморском флоте. Экипаж из 50 человек преодолел путь от Балтийского моря до Чёрного через Атлантический океан. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также