Новости

Украина взяла у Великобритании кредит на строительство флота
Фото: TURDEF

Украина взяла у Великобритании кредит на строительство флота

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко по поручению Кабинета министров Украины подписал украино-британское рамочное соглашение, по которому Лондон предоставил Киеву кредит на 1,7 млрд фунтов стерлингов. На эти средства Украина закажет в Великобритании корабли для своего флота.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Соглашение было подписано в минувшую пятницу, 12 ноября 2021 года.

На эти деньги в Англии построят восемь новых ракетных катеров FIAC P50-U (их заложат на заводе в Шотландии). Также Киеву продадут два подержанных тральщика и помогут построить две военно-морских базы в Черном и Азовском море.

Выплачивать этот кредит Киеву придется в течении десяти лет.

Водоизмещение катеров FIAC P50 составит 500-600 тонн. Их вооружат британским вооружением и оснастят украинским оборудованием. Эта группа катеров будет базироваться в Очакове.

Двум тральщикам для украинского флота сначала нужно будет пройти ремонт. Бывшие HMS Ramsey и Blyth находились на службе более 20 лет и прошли более 175 тысяч морских миль.

Киев усилит свой флот в Азовском море. Правительство Украины одобрило передислокацию военных кораблей из Черного моря в Азовское. В Бердянск будут переброшены бронированные катера из Одессы и Николаева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также