Новости

На турецкой верфи заложили корвет для ВМС Украины
Фото: Игорь Копытин/facebook

На турецкой верфи заложили корвет для ВМС Украины

В Стамбуле состоялась торжественная церемония закладки корабля типа «ADA» для нужд Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины. На мероприятии присутствовали представители украинского флота.

Постройка корвета началась еще в апреле, но «по турецким традициям только после построения части секций и корпуса проводится торжественная церемония закладки киля корабля», отмечают украинские СМИ.

Реальной причиной задержки торжественных мероприятий мог быть вопрос финансирования проекта.

Корпус корабля должны изготовить к 2022 году. После этого корвет будет переправлен в Украину для достройки. По планам он должен вступить в строй в 2024 году. 

«Все договоренности с Турецкой Республикой выполняются вовремя, а некоторые из них даже с опережением установленных сроков, это мы видим на примере беспилотных летательных комплексов «Байрактар ​​ТВ-2», которые уже выполняют задачи в интересах нашей страны», - заявил командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

При этом главком ВМС не стал говорить про проект самого корвета. Многие эксперты отмечают, что сам факт постройки этих кораблей противоречит недавно принятой стратегии развития Военно-морских сил Украины.

В ближайшие пять лет главным приоритетом Киева на море должна быть прибрежная зона, где нет необходимости в применении корветов. Эти крупные корабли в принципе считаются избыточно сильными для Черного моря.

Проблемой также может стать создание инфраструктуры для их обслуживания и обучение экипажей. Одному такому кораблю по штату положено более 100 человек.

Тем не менее Украина надеется на помощь Турции, в составе ВМФ которой находится четыре аналогичных корабля. Последний был спущен на воду в 2017 году.

Главное вооружение корвета «ADA» ‒ восемь американских противокорабельных ракет Harpoon. Киев планирует заменить их на собственные ракеты «Нептун». Но сначала потребуется разработать морскую версию этого боеприпаса.

Также корабль имеет два торпедных аппарата, 76-миллиметровую артиллерийскую установка, два боевых модуля с крупнокалиберными пулеметами и зенитно-ракетный комплекс.

В августе Владимир Зеленский озвучил программу развития украинского флота. По словам президента Украины, планируется провести реформу ВМС в три этапа, активно используя поддержку Великобритании, НАТО и США. Также Зеленский хочет обсудить вопросы развития ВМСУ на предстоящей встрече с президентом США Джо Байденом.

Украина не может расстаться с недостроенным корветом. Минобороны Украины прорабатывает вопрос достройки корабля «Владимир Великий» проекта 58250, остов которого ржавеет в цехах обанкротившегося Черноморского судостроительного завода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также