Новости

Премьер Британии: Омикрон-штамм может передаваться между привитыми
Фото: ТАСС/REUTERS/POOL

Премьер Британии: Омикрон-штамм может передаваться между привитыми

Борис Джонсон раскрыл особенности нового штамма COVID-19: по его словам, вирус распространяется «очень быстро». Кроме того, он допустил передачу омикрона между вакцинированными обоими компонентами препарата.

Джонсон также заявил, что Великобритания вводит обязательный ПЦР-тест для всех въезжающих в страну людей. Туристы будут помещены на самоизоляцию до получения отрицательного ПЦР. Британское правительство ужесточит контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и общественном транспорте. Политик также призвал граждан сделать прививку от COVID-19, пишет «Би-би-си».

«Мы пока точно не знаем, насколько эффективными будут наши вакцины против омикрона, но у нас есть веские основания полагать, что они обеспечат хотя бы некоторую степень защиты», — сказал премьер-министр.

Новый штамм COVID-19 получил название «Омикрон». Специалисты предполагают, что выявленный штамм может быть одним из самых опасных. По предварительным данным Всемирной организации здравоохранения, риск заражения им является «повышенным». В новом виде содержится более 30 мутаций. По словам вирусолога Центра Гамалеи Анатолия Альтштейна, омикрон-штамм в ближайшие месяцы может добраться до России.

Напомним, Россия ограничивает въезд из десятка стран из-за «африканского» штамма коронавируса. В черный список попали ЮАР, Гонконг, Ботсван, Лесото, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар, Эсватини и Танзания.

Ограничения в связи с обнаружением штамма B.1.1.529 вступят в силу в полночь 28 ноября. Граждане РФ, прибывающие из указанных стран, а также Великобритании, Израиля и КНР, будут подвергаться тестированию на COVID-19. 

Ранее стало известно, что «африканский» штамм коронавируса проник в Европу через Бельгию. ВОЗ на фоне этого собрал экстренное совещание. Великобритания и Израиль приостановили авиарейсы в ряд стран Африки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях