Новости

В Африке обнаружили новый штамм коронавируса
Фото: ТАСС/REUTERS/UK POOL

В Африке обнаружили новый штамм коронавируса

Власти Великобритании и Израиля прекратили авиасообщение с несколькими южноафриканскими странами.

В них обнаружен новый штамм COVID-19. Всемирная организация здравоохранения проведёт внеплановое заседание для обсуждения нового потенциально опасного штамма коронавируса.

Его обнаружили в Ботсване, ЮАР и Гонконге. В ВОЗ подчеркнули, что он вызывает обеспокоенность из-за большого количества мутаций - в спайковом белке их более 30, в два раза больше, чем у штамма дельта. Некоторые из этих мутаций дают повышенную устойчивость к антителам, что может снизить эффективность вакцин, в то время как другие потенциально делают этот вариант вируса более заразным.

На фоне этих новостей 25 ноября власти Великобритании заявили о прекращении авиасообщения с шестью африканскими странами - теми, где был обнаружен новый штамм, и соседними с ними. 

Саджит Давид, министр здравоохранения Великобритании:

"С 26 ноября мы отменяем все рейсы из шести южноафриканских стран и добавляем их в красный список. Это ЮАР, Намибия, Лесото, Свазиленд, Зимбабве и Ботсвана. Все приезжие из этих стран с 4 часов вечера 28 ноября будут обязаны оставаться на карантине в отеле. Тем, кто приедет раньше, нужно будет самоизолироваться дома и сделать ПЦР-тесты на второй и восьмой день".

26 ноября въезд из этих же стран, а также Мозамбика, запретил Израиль. Пока что новый штамм обозначается как B.1.1.529. После того, как эксперты ВОЗ определят степень его потенциальной опасности, ему будет присвоено название по одной из букв греческого алфавита. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также