Новости

ВОЗ собирает экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19
Фото: Reuters

ВОЗ собирает экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения проведет в пятницу специальную встречу из-за обнаружения в Южной Африке нового штамма коронавируса B.1.1.529.

Об этом во время онлайн-сессии заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. В организации рассказали, что отслеживают новый вариант с десятками мутаций в спайковом белке и планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся вакцин, пишет РИА "Новости".

"Мы еще не обладаем достаточной информацией о нем. Доступно менее 100 полных генетических последовательностей <...>. Однако мы знаем, что у этого штамма много мутаций", – пояснила Ван Керкхове.

Специалист подчеркнула, что группе предстоит выяснить, какую опасность несет новый штамм. Если он несет угрозу, то ему дадут название буквы греческого алфавита.

Напомним, в Африке обнаружили новый штамм коронавируса. В ВОЗ подчеркнули, что он вызывает обеспокоенность из-за большого количества мутаций - в спайковом белке их более 30, в два раза больше, чем у штамма дельта. Некоторые из этих мутаций дают повышенную устойчивость к антителам, что может снизить эффективность вакцин, в то время как другие потенциально делают этот вариант вируса более заразным.

На фоне этих новостей 25 ноября власти Великобритании заявили о прекращении авиасообщения с шестью африканскими странами - теми, где был обнаружен новый штамм, и соседними с ними.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также