Новости

ВСУ предложили вооружиться новыми БПЛА Akinci
Фото: пресс-служба Baykar

ВСУ предложили вооружиться новыми БПЛА Akinci

В случае начала полномасштабного конфликта на Донбассе Россия может передать ополчению зенитные комплексы «Тор» и «Панцирь-С1». Они могут эффективно поражать БПЛА Bayraktar TB2, состоящие на вооружении ВСУ. Для противодействия российским ЗРС эксперты предложили Украине вооружиться новейшими турецкими ударными беспилотниками Akinci, которые неуязвимы для российских ПВО.

Об этом сообщает украинское издание «Defense Express».

БПЛА Akinci создан компанией Baykar. Двухмоторный дрон может подниматься на 12 километров. За счет этого он неуязвим для российских средств ПВО.

Он был создан в партнёрстве с украинским производителей двигателей. Первые прототипы были оснащены украинскими турбовинтовыми двигателями АИ-450С. Из-за этого экстры считают, что ВСУ могут в ближайшем времени получить на вооружение эти турецкие ударные беспилотники.

Турция может передать их Украине для проведения испытаний в боевых условиях.  

«Выбор Akıncı для вооружения ВСУ выглядит максимально логичным и наиболее реалистичным в условиях, когда Воздушные и Военно-морские силы уже имеют на вооружении Bayraktar TB2 с соответствующим запасом высокоточного вооружения, которое можно устанавливать и на Akıncı», - отмечают авторы издания.

Кроме этого, дрон Akıncı может нести тяжелые боеприпасы и поражать цели на удалении до 200 км. Но пока угроза от этих БПЛА нивелируется тем, что число построенных беспилотников исчисляется всего парой летных прототипов.

В начале осени в Киеве заявили о готовности приобрести небольшую партию турецких беспилотников Akinci для проведения испытаний и последующих закупок БПЛА для нужд ВСУ.  

Россия создает аналог турецкого дрона. Скоро в небо поднимется БПЛА «Сириус». Российская компания «Кронштадт» начала постройку первого опытного образца новейшего двухмоторного ударного беспилотного летательного аппарата «Сириус». Сборка прототипа уже ведется на заводе в Москве. Этот дрон станет более тяжелым аналогом серийного «Ориона».

Су-75 «Checkmate» сбил турецкий БПЛА «Bayraktar Akıncı». В своем рекламном ролике российская корпорация «Ростех» показала, как новый истребитель пятого поколения сбивает турецкий дрон. В Анкаре возмутились такой дискредитацией своей новинки.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также