Новости

БПЛА «Сириус» скоро поднимется в небо
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

БПЛА «Сириус» скоро поднимется в небо

Российская компания «Кронштадт» начала постройку первого опытного образца новейшего двухмоторного ударного беспилотного летательного аппарата «Сириус». Сборка прототипа уже ведется на заводе в Москве. Этот дрон станет более тяжелым аналогом серийного «Ориона».

Об этом сообщил гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков в интервью агентству РИА Новости.

«Опытный образец «Сириуса» уже собирается на нашем опытном заводе в Москве», - сказал он.

Ранее компания показывала макет этого БПЛА на выставках «Армия», но постройка летного образца началась только сейчас.

«Сириус» разрабатывался как тяжелый вариант ударного дрона «Орион» со спутниковым управлением и с возможностью взаимодействия с пилотируемой авиацией. Большие размеры и грузоподъёмность позволят установить на борту более совершенное оборудование для управления и наведения вооружения.

На БПЛА изначально предусмотрена установка аппаратуры Объединенной системы связи, обмена данными и опознавания. Эта система позволяет дрону самостоятельно определять цели на земле и подбирать оптимальный боеприпас для их уничтожения.

За счет большего размаха крыла и двух двигателей новый беспилотник будет иметь больший радиус действия и сможет нести увеличенную боевую нагрузку.

Взлетная масса «Сириуса» будет достигать 2 тонн, а размах крыла - 23 метров. БПЛА сможет непрерывно находится в воздухе до 20 часов и подниматься на высоту до 7 км.

Крейсерская скорость аппарата составит 180 километров в час, что позволит ему барражировать в районе патрулирования и вести наблюдение за удаленными целями.

На выставке «Армия-2021» в августе этого года Минобороны подписало с компанией «Кронштадт» первый контракт на поставку беспилотника «Сириус». В войсках он получит название «Иноходец-РУ».

Су-75 «Checkmate» сбил турецкий БПЛА «Bayraktar Akıncı». В своем рекламном ролике российская корпорация «Ростех» показала, как новый истребитель пятого поколения сбивает турецкий дрон. В Анкаре возмутились такой дискредитацией своей новинки.

Компания Baykar закупит у Украины двигатели для реактивных ударных БПЛА. На прошедшей в Стамбуле военной выставке SAHA EXPO турецкий производитель беспилотников Baykar подписал контракт с украинским конструкторским бюро «Ивченко-прогресс». В рамках соглашения Киев обязуется поставить Анкаре советские двигатели АИ-25 и их современные модификации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также