Новости

Су-75 «Checkmate» сбил турецкий БПЛА «Bayraktar Akıncı»
Фото: Flug Revue

Су-75 «Checkmate» сбил турецкий БПЛА «Bayraktar Akıncı»

В своем рекламном ролике российская корпорация «Ростех» показала, как новый истребитель пятого поколения сбивает турецкий дрон. В Анкаре возмутились такой дискредитацией своей новинки.

Об этом сообщает агентство авиа.про.

На видео с презентацией нового самолета истребитель сбивает ракетой турецкий ударный БПЛА «Bayraktar Akıncı». Местный телеканал «Haber 7» называл такую рекламную компанию примером информационной войны и упрекнул «Ростех» недобросовестной конкуренции.

Пользователи турецкого интернета посчитали подобную презентацию российского самолета прямым вызовом Турции и заявили - Россию нужно поставить на место. Су-75 должен стать «целью номер один» для турецких дронов, которые в будущем научаться поражать не только наземные, но и воздушные цели.

Эксперты издания отмечают, что в свете широкого распространения турецких дронов они могут стать реальными противниками перспективного истребителя. Кроме того – ударный БПЛА не создан для противостояния истребителям и не смог бы ничего противопоставить даже старому самолету советской разработки.


БПЛА «Bayraktar Akıncı»  - это новый беспилотник компании Baykar. Дрон был впервые показан публике в 2018 году. Первый прототип был оснащен украинскими турбовинтовыми двигателям АИ-450С, но в серии на него будут устанавливать турецкий мотор PD-222. Главная особенность дрона - большая боевая нагрузка и продолжительность полета. При этом его максимальная скорость едва достигает 360 км/ч, что делает его легкой целью для истребителей.  

«Интересно, а что турки пытались увидеть в этом ролике? Как беспилотник уворачивается от ракет Су-75, да ещё и идёт в атаку? К слову, для того чтобы расправиться с таким беспилотником, будет достаточно и куда менее технологичных истребителей ещё времён СССР», - отметил аналитик.

Узнаваемая техника «вероятного противника» регулярно появляется в рекламных роликах различного оружия. Французская компания Nexter Systems, производящая самоходные гаубицы CAESAR, создала рекламный ролик с демонстрацией применения ствольной артиллерии в современной войне. На одном из кадров САУ поражает сразу два российских танка Т-72 одним выстрелом.

Польские «Байрактары» вооружатся дронами-камикадзе. Варшава подписала с Анкарой контракт на поставку 24 ударных беспилотников Bayraktar TB2 в мае этого года. Первые БПЛА прибудут в Польшу в 2020 году. Но польские военные решили вооружить их управляемыми боеприпасами собственной разработки.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также