Новости

Фото: Nexter Systems

Цезарь против Т-72: Французы рекламируют новую самоходную гаубицу

Французская компания Nexter Systems, производящая самоходные гаубицы CAESAR, создала рекламный ролик с демонстрацией применения ствольной артиллерии в современной войне. На одном из кадров САУ поражает сразу два танка Т-72 одним выстрелом.

В рекламном ролике показано, как 155-мм САУ CAESAR ("Цезарь") уничтожает вражескую артиллерию, пехоту и бронетехнику. Цели противника выявляются разведчиками-беспилотниками, после чего искусственный интеллект систем управления распределяет цели.

Гаубица использует управляемый снаряд KATANA, который разделяется на несколько частей и поражает сразу несколько целей. Новый снаряд калибром 155-мм испытали в декабре прошлого года.

Этот боеприпас имеет многорежимный взрыватель, который можно настроить на срабатывание от непосредственно удара по цели, на некотором расстоянии от цели или с задержкой после проникновения в цель.

Наведение снаряда обеспечивается совместным применением GNSS, инерциальной системы и полуактивной лазерной системой управления. 

В качестве целей в ролике выступали российские танки Т-72Б3. "Мультик" демонстрирует уничтожение сразу двух танков при помощи всего одного снаряда. Крыша башни современных российских танков не отличается большой толщиной, что делает их уязвимыми для боеприпасов, летящих по настильной траектории.


Летом этого года во время учений в Ростовской области в кадры репортажей попали танки Т-72 с неизвестными конструкциями на крыше башни. Внешне они напоминали легкую крышу или тент. Танкисты прозвали эти конструкции "козырьком от солнца".


Как позже пояснили в Минобороны - эта защитная конструкция призвана спасти танк от управляемых ракет и барражирующих боеприпасов.  «Козырек» должен исключить прямое попадание боеприпаса в башню и тем самым резко снизить вероятность поражения самого танка. Таким образом отечественные танки уже готовы к применению новых французских снарядов.

Пентагон продемонстрировал работу автономной пусковой установки РСЗО HIMARS. Армия США продемонстрировала многодоменную пусковую установку AML, способную осуществлять управление нанесением ударов по врагу в автоматическом режиме и перевозимую на самолете. 

Примечательно, что в качестве целей для системы AML в демонстрационном ролике выступали российский крейсер класса "Слава" и батарея зенитно-ракетных комплексов С-400. 

Российские беспилотники получат новую систему вооружения и научатся применять обычные бомбы. Минобороны РФ ведет разработку и стандартизацию новой системы вооружения для беспилотников. Документ находится в высокой степени готовности и проходит согласование. Это руководство будет содержать рекомендации какое вооружение будет использовать каждая модель беспилотного летательного аппарата и для решения каких боевых задач их будут применять.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также