Новости

Российские беспилотники получат новую систему вооружения и научатся применять обычные бомбы
Фото: Компания «Кронштадт»

Российские беспилотники получат новую систему вооружения и научатся применять обычные бомбы

Минобороны РФ ведет разработку и стандартизацию новой системы вооружения для беспилотников. Документ находится в высокой степени готовности и проходит согласование. Это руководство будет содержать рекомендации какое вооружение будет использовать каждая модель беспилотного летательного аппарата и для решения каких боевых задач их будут применять.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. 

Интересной особенностью является то, что в отличие от иностранных аналогов, российские беспилотники помимо управляемого оружия получат и неуправляемые авиационные средства поражения. Речь идет про свободнопадающие бомбы и неуправляемые ракеты. 

Во время боевых испытаний в Сирии беспилотник "Орион" уже применял свободнопадающие боеприпасы. В кадры репортажа телеканала "Россия 1" попал сброс обычной бомбы ФАБ. 

На первый взгляд применение такого несовершенного оружия с современной боевой платформы выглядит странно. Но, во-первых, это говорит с совершенстве систем управления огнем, которые могут точно поразить цель даже неуправляемым снарядом. А во-вторых, стоимость высокоточного подвесного вооружения и сложность его производства снижает возможность массового применения такого оружия  в условиях затяжных конфликтов.

Размещение всех систем наведения в самом беспилотнике позволит ему эффективно применять обычное вооружение на протяжении всего конфликта. 

В ходе современных войн случаются парадоксальные ситуации, когда условная самодельная боевая машина террористов, стоимостью меньше 1000$ поражается высокоточной управляемой ракетой, которая обходится бюджету в десятки или сотни тысяч долларов. 

Также предполагается, что отечественные БПЛА получат специальные высокоточные облегченные бомбы и ракеты, которые будут применяться для уничтожения целей вблизи от своих войск.

В июне тяжелый ударный БПЛА «Альтиус» впервые применил вооружение. Источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что БПЛА впервые применил авиационные средства поражения в ходе испытаний.

Российский ударный БПЛА "Орион" в рамках продолжающихся испытаний комплекса вооружения выполнит этой осенью первые пуски противотанковых управляемых ракет "Вихрь". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также