Новости

Тяжелый ударный БПЛА «Альтиус» впервые применил вооружение
Фото: Аргументы и Факты

Тяжелый ударный БПЛА «Альтиус» впервые применил вооружение

Источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что БПЛА впервые применил авиационные средства поражения в ходе испытаний.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Беспилотник «Альтиус» в рамках продолжающихся летных испытаний на одном из военных полигонов впервые нанес бомбовый удар по наземным мишеням», - сказал собеседник агентства.

На это лето запланирована целая серия испытаний беспилотника с применением различного бомбового и ракетного вооружения.

«В течение лета с «Альтиусом» будет выполнена серия испытаний с нанесением ударов малогабаритными бомбами и ракетами по мишеням разных типов», - отметил источник

На тяжелом БПЛА используется универсальный комплекс вооружения, который также применяется на ударных беспилотниках «Иноходец» («Орион»).

Этот комплекс включает свободнопадающие, корректируемые и управляемые авиабомбы малого калибра, а также управляемые ракеты.

В ходе данных испытаний также будут отработаны программы типовых ударных вылетов для БПЛА «Альтиуса».

Он будет заточен под уничтожение танков, легкобронированной техники, скоплений живой силы условного противника, позиций артиллерии.

«Альтиус» - это разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат, который ранее носил название «Альтаир». Разработка беспилотника шла с 2011 года и столкнулась с рядом проблем. Из-за коррупционного скандала в 2018 году пришлось сменить подрядчика, но в 2019 году модернизированная версия самолета поднялась в воздух и успешно провела полет в автоматическом режиме.

Главная особенность этого БПЛА – массовое использование композитных материалов в конструкции, за счет чего удалось существенно сэкономить вес для полезной нагрузки.

Экономичные дизельные двигатели и большой размах крыла (28,5 м) позволяют ему находится в воздухе до 48 часов. При этом недавно была испытана двусторонняя система спутниковой связи, за счет которой дальность полета теперь зависит только от запаса топлива.

На самолет можно подвесить до двух тонн различного оборудования и вооружения, что ставит его в один ряд с лучшими ударными беспилотниками мира.

Российский БПЛА «Орион» заинтересовал иностранных заказчиков. Иностранные заказчики проявляют интерес к российскому разведывательно-ударному беспилотнику «Орион-Э», сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 планируют использовать в тандеме с беспилотником С-70 «Охотник». Первоначально предполагалось, что системы новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57 смогут управлять одним БПЛА, но по сообщению СМИ самолет получит возможность управления четырьмя дронами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также