Новости

Россия превратит беспилотник
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Россия превратит беспилотник "Орион" в истребитель танков

Российский ударный БПЛА "Орион" в рамках продолжающихся испытаний комплекса вооружения выполнит этой осенью первые пуски противотанковых управляемых ракет "Вихрь".

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В настоящее время ведутся работы по интеграции на "Орион" модернизированных противотанковых ракет комплекса "Вихрь-М". Осенью на военном полигоне будут проведены первые стрельбы "Вихрями" с беспилотника по наземным мишеням, имитирующим бронетехнику противника", - отметил собеседник агентства. 

Компания "Кронштадт", выпускающая беспилотники "Орион", представила новую версию экспортной модификации своего БПЛА на авиасалоне МАКС 2021. Рядом с беспилотником были разложены ракеты "Вихрь-М". 


По замыслу конструкторов один беспилотный самолет сможет нести две управляемых ракеты "Вихрь", которые будут подвешиваться на аппарат в контейнерах на подкрыльевые пилоны. 

Помимо нового вооружения "Орион-Э" (экспортная версия беспилотника) получил новую систему управления. С ней аппарат обрел возможность управления по спутниковой связи, что существенно повышает его дальность действия. При этом БПЛА сохранил антенну радиосвязи, которая находится под фюзеляжем в хвостовой части. Таким образом новая версия "Ориона" имеет два канала управления.


Сам БПЛА выполнен с применением композитных материалов. За счет этого обеспечивается легкость конструкции и отличная "летучесть". Беспилотный самолет может взлетать после короткого разбега и находится в воздухе более суток. 

Правда обратной стороной высоких летных характеристик является требование к взлетно-посадочной полосе, с которой может работать этот беспилотник. Если для взлета ему требуется несколько сотен метров, то для посадки необходима полоса минимум 3 класса (длиной 1500-1700 метров). 

Группа компаний «Кронштадт» начнет серийное производство ударных беспилотников «Орион» для иностранных заказчиков в 2022 году. На строящемся в подмосковном городе Дубна заводе планируют строить десятки дронов. 

Россия получила первые экспортные заявки на беспилотник «Орион-Э» в ударном исполнении. Ранее этот БПЛА предлагался на экспорт только в разведывательном варианте, без авиационных средств поражения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также