Новости

Эксперт: воздушная битва над Донбассом не состоится
Фото: пресс-служба ВСУ

Эксперт: воздушная битва над Донбассом не состоится

Ни одна из сторон конфликта не обладает достаточными силами для установления господства в воздухе. Несмотря на то, что Киев имеет в своем распоряжении боеспособные ВВС, это не дает ВСУ возможности начать полноценное воздушное наступление. ПВО ополчения может быстро нанести украинской авиации серьезный урон. А турецкие БПЛА Bayraktar TB2, на которые делает основную ставку Киев, по своей реальной боевой ценности не далеко ушли от самолетов начала прошлого века.

Об этом доктор военных наук Константин Сивков заявил в интервью изданию Украина.ру

Он отметил, что «ползучее наступление» ВСУ и захват села Старомарьевка на линии разделения войск говорят о начале нового витка противостояния на Донбассе.

ВСУ также впервые применили в бою БПЛА «Байрактар», а глава ДНР Денис Пушилин назвал ситуацию «критической и близкой к полноценным боевым действиям».

На турецком БПЛА эксперт решил остановиться подробнее. По его мнению, с технической стороны «дрон ничего особенного не представляет». У беспилотника есть потенциал для ведения разведки и слежения за линией фронта, так как он может «подниматься до восьми, восьми с половиной тысяч метров».

А вот вооружение и боевая нагрузка Bayraktar TB2 не впечатлили Сивкова. БПЛА может нести максимум пару ракет или бомб с очень маленькой боевой частью, а общая масса полезной нагрузки, включая электронику, составляет 150 кг. Она весит около 50 кг, таким образом под дрон можно подвесить не более 100 кг бомб или ракет.

«Для сравнения: это меньше, чем у истребителей Второй мировой. Немецкий «Фокке-Вульф» нес до тонны, наши — до шестисот килограммов. Скорость «Байрактара» — порядка 200 километров в час. По характеристикам это ближе к «У-2», но тот поднимал до трехсот килограммов, и там были два пилота, один из которых мог вести наблюдение по всей сфере, у него был полноценный обзор», — заявил эксперт.

 «А поле зрения оператора дрона очень ограничено камерой. Так что сравнивать «Байрактар» можно с самолетами Первой мировой», — считает Сивков

Он также отметил то, что российский БПЛА «Орион» обладает куда более высокими характеристиками.

К сожалению, доктор военных наук вывел свою экспертную оценку из сравнения нескольких технических параметров. Ударные БЛПА уже давно показали свою боевую эффективность и заявление эксперта лишь показывает его поверхностные знания по теме.

Современные дроны несут высокоточное оружие, которое уничтожает цель за счет попадания в её уязвимые места, а не работает «по площади». Это также позволяет уничтожать цели в условиях городской застройки, нанося минимальный ущерб мирному населению.

Сейчас военные многих стран, включая Россию, стремятся вооружить свои самолеты легкими высокоточными ракетами и бомбами. Большее число боеприпасов на борту позволит уничтожить больше целей за один вылет, а задача дронов – уничтожать отдельные, особо важные цели.

Бакинские военные рассказали о тактике подавления армянской противовоздушной обороны вовремя войны Нагорном Карабахе в 2020 году. Они использовали старые самолеты Ан-2 в качестве приманок, вынуждая армян демаскировать позиции своих ЗРС, которые потом уничтожались беспилотниками.

Если ВСУ захотят уничтожить ополчение с воздуха – они прибегнут к схожей тактике. Сейчас силы ПВО ДНР и ЛНР могут нанести серьезный удар Киевской авиации, сбив ударные Су-25 и Су-24 Военно-воздушных сил Украины.

Но если Донбасс лишится защиты от вражеских самолетов – помочь ему сможет только Россия. Москва может превратить всю территорию Донбасса в бесполётную зону при помощи ЗРКС-400 «Триумф» и комплексов РЭБ. Таким образом Россия может заставить Украину выполнять требования Минских соглашений, в том числе по запрету на использование БПЛА.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях