Новости

Военные эксперты предлагают России закрыть небо над Донбассом
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Военные эксперты предлагают России закрыть небо над Донбассом

Москва может превратить всю территорию Донбасса в бесполётную зону при помощи ЗРК С-400 «Триумф» и комплексов РЭБ. Таким образом Россия может заставить Украину выполнять требования Минских соглашений, в том числе по запрету на использование БПЛА.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Для этого РФ не придется проводить перегруппировку войск. Комплексы ПВО и радиэлектронной борьбы смогут закрыть соседний регион из Ростовской области.

Игорь Коротченко считает, что Россия может пойти на этой после начала активного применения украинскими военными многоцелевых БПЛА Bayraktar TB2 на Донбассе. Это станет «спусковым крючком» для Москвы.  

«Если будет принято решение о введении бесполётной зоны над Донбассом, размещении в Ростовской области и других южных регионах РФ зенитно-ракетных комплексов вроде «С-400» и современных комплексов радиоэлектронной борьбы, этот режим обеспечить можно», - отметил он.

При этом главная сложность состоит оценке политических рисков и целесообразности такого решения. Западные страны незамедлительно введут новые санкции против России, а работа комплексов РЭБ может нарушить мобильную и спутниковую связь на сотни километров вокруг, от чего может пострадать мирное население РФ.

«А с военно-технической точки зрения это сделать реально», - заявил эксперт.

Другие эксперты скептически отнеслись к идее Коротченко. По их мнению, применять С-400 против «Байрактаров» - все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Эти ЗРС созданы для противодействия куда более крупным и скоростным целям.

«Определённо можно сказать, что С-400 «увидят» беспилотники, но сами комплексы абсолютно не предназначены для поражения таких дронов», - отмечают авторы авиа.про.

Единственная надежда Донбасса – российские комплексы РЭБ, которые могут заглушить системы управления дронов по всему региону. Именно на системы «Мурманск-БН» возлагают надежды в ДНР и ЛНР.

Российские средства РЭБ готовы заглушить всю Европу. Активное развитие средств радиоэлектронной борьбы привело к тому, что современные установки могут подавлять работу средств связи на тысячи километров.

Британия отправляет на Украину спецназ для «войны» с РФ. Лондон создает специальное подразделение быстрого реагирования, которое будет готово прибыть на Украину в течении нескольких часов в случае начала российского вторжения. Всего британская армия готова отправить на помощь Киеву до 600 военнослужащих.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях