Новости

Российские средства РЭБ готовы заглушить всю Европу
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российские средства РЭБ готовы заглушить всю Европу

Активное развитие средств радиоэлектронной борьбы привело к тому, что современные установки могут подавлять работу средств связи на тысячи километров. Больших успехов в создании комплексов РЭБ достигла Россия, которая недавно разместила в Калининградской области установки «Мурманск-БН». Дальность их действия составляет 3000 км, что позволит России оставить без связи всю Европу, от Прибалтики до Лиссабона.

К такому выводу пришли авторы французского издания Atlantico.

Созданные Россией установки держат под прицелом всю Западную Европу. Они могут не только подавить каналы военной связи, но и буквально заглушить все регион.

Системы РЭБ создают направленные помехи и блокируют спутниковую связь, радио, мобильные сети и системы GPS. Это может нанести региону не только военный, но и экономический ущерб.

Силам НАТО также грозит полный паралич. Без связи войска не смогут вовремя отреагировать на угрозу, а все высокотехнологичное оружие окажется бесполезными. К примеру, истребители пятого поколения F-35 будут прикованы к земле, лишенные жизненно важной спутниковой связи.

Уже сейчас Крым и Керченский пролив защищены аналогичной системой, которая блокирует радиоволны на территории площадью около 3000 км2 в районе Черного моря.

Но пока это оружие находится в руках РФ – угроза минимальна. Как считают авторы издания, Москва не станет применять его без повода. Угроза кроется в том, что доступ к системам РЭБ могут получить союзники Москвы.

Радиоэлектронные «глушилки» могут оказаться в руках ДНР и ЛНР, Сирии или Ирана. Перед угрозой вторжения эти силы могут прибегнуть к его неограниченному использованию.

20 октября американская база Эт-Танф, расположенная в Сирии, подверглась атаке средств РЭБ. На площади более 120 квадратных километров больше не работали системы американской ПВО, радары, средства связи и интернет.

Американские военные не могли использовать БПЛА и вертолеты и были вынуждены эвакуироваться с базы. После этого по ней был нанесен удар при помощи простейших дронов-камикадзе.

«Это была такая форма последнего предупреждения: пока что без каких-либо человеческих потерь, но с совершенно понятным «посланием» западному миру», - отмечает издание.

Негласным виновным авторы назначили Иран, который решил показать миру новые возможности простых повстанцев.

Еще большей угрозой могут стать непризнанные республики Донбасса, которые уже вооружились собственными средствами РЭБ. Пока они работают против малых беспилотников, но неизвестно что может случиться в случае полномасштабного нападения на ДНР и ЛНР.

В ночь на 1 ноября артиллерия ВСУ запустила разведывательный беспилотник для разведки позиций ополчения ЛНР и корректировки огня. Силы самопровозглашенной Луганской народной республики использовали Комплекс радиоэлектронной борьбы «Тритон М1» и подавили каналы управления дроном.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также