Новости

ВСУ продвинусь вглубь позиций ДНР на полтора километра
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

ВСУ продвинусь вглубь позиций ДНР на полтора километра

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые окопы укрепления украинской армии в районе села Старомарьевка. С конца октября ВСУ передвинули линию фронта на расстояние до 1,5 км от исходных позиций. Эта территория считалась линией разделения огня, но теперь украинские военные продвигаются к укреплениям ополчения и окопались в 800-900 метрах от позиций ДНР.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Новой целью «ползучего наступления» ВСУ может стать поселок Новая Марьевка, которые уже подвергался обстрелу на прошлой неделе. Таким образом киевские военные проводят разведку боем, выявляя огневые точки ДНР.

На стороне ВСУ – особенности местного рельефа. Из-за перепада высот в районе реки Кальмиус позиции украинской армии в этом районе скрыты от наблюдателей ДНР, что позволяет им незаметно проводить перегруппировку войск у самой линии соприкосновения.

Изменить ситуацию могли бы легкие разведывательные беспилотники, при помощи которых ополчение могло бы провести разведку в ближнем тылу противника и использовать их для корректировки огня. Но у ДНР в распоряжении есть только легкие гражданские дроны, которые глушатся установками РЭБ ВСУ.

Эксперты считают, что силы ДНР должны провести контратаку на позиции ВСУ, чтобы не допустить прорыв украинских сил к населённому пункту Новая Марьевка.

Украинские военные перебрасывают в захваченный поселок Старомарьевка бронетехнику и вооружение. На окраинах села солдаты уже вырыли траншеи и построили укрепления. Через реку Кальмиус наведен третий по счет понтонный мост, по которому в населенный пункт подвозят подкрепления. Таким образом ВСУ удалось закрепиться на нейтральной полосе и создать плацдарм для наступления на ДНР.

Развёрнутые под Алчевском три танковых батальона ЛНР оказались под шквалом ударов ВСУ. Удары пришлись точно на позиции трёх танковых батальонов самопровозглашённой республики и, судя по разрывам и многочисленным очагам пожаров, у ЛНР имеются очень серьёзные потери.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также