Новости

Прокуратура: в детдоме Севастополя не бьют детей
.

Прокуратура: в детдоме Севастополя не бьют детей

В детском доме Севастополя не бьют детей и не воруют у них продукты.

Прокуратура города завершила проверку в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» по сведениям, изложенным в репортаже нашего телеканала. Фактов жестокого обращения персонала учреждения с воспитанниками, хищения продуктов, предназначенных для питания детей, не выявлено, – сообщил исполняющий обязанности прокурора Севастополя Максим Жук в ответе на наш информационный запрос.

В ходе проверки в детдоме были установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников и выявлены факты нарушения трудового законодательства. Кроме того, директором Центра помощи нарушен закон о противодействии коррупции о конфликте интересов с родственником, который был трудоустроен в данное учреждение. Прокуратурой города внесено преставление руководителю детского дома и возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, скандал вокруг детского дома в Севастополе разгорелся в начале сентября. О применении насилия к воспитанникам и воровстве продуктов журналистам нашего телеканала сообщил заместитель директора по безопасности Центра помощи детям «Наш дом». Он передал записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавших, как охрана учреждения задерживает на проходной сотрудницу и требует показать содержимое сумки. По его словам, еду из пищеблока выносила мать директора детдома, которая является сотрудницей этого учреждения.

Летом в детском доме были установлены дополнительные камеры видеонаблюдения на КПП и в пищеблоке. Руководитель компании, отвечающий за их размещение, сообщил нашему телеканалу, что уже на следующий день одну из камер на кухне заклеили.

Владимир Кабачный, генеральный директор ООО «ПФК ИНТЭКС»:

«Я её поставил в тестовый режим. Обычно техника становится в тест, потом подправляется. Приходим на следующий день, а она уже заклеена. Кто её заклеил?»

«Почему камера должна быть в пищеблоке? Там же дети. А если что-то в котёл подбросят? Ещё что-то. Могут быть всякие обстоятельства». 

 Заместитель директора детдома по безопасности также передал журналистам запись, на которой воспитанник учреждения рассказал о применении к нему физического насилия.

«Меня Олеговна душила за то, что я её обозвал и зажала меня в столовой, где тарелки. Зажала за шею, где моют тарелки, начала душить рукой и начала говорить, чтобы я извинялся.

– Покажи где. Болит?

– Да».

Проверку сведений о применении физической силы к воспитанникам детдома продолжает полиция и следственный комитет, – сообщили «Первому Севастопольскому» в прокуратуре города. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также