Новости

Удар Bayraktar по гаубице Д-30 лишил ВСУ эффекта неожиданности
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Удар Bayraktar по гаубице Д-30 лишил ВСУ эффекта неожиданности

Депутат Госдумы Федерального собрания РФ VIII созыва Анатолий Вассерман заявил о низкой эффективности использования турецкого БПЛА Bayraktar ВСУ на территории ДНР.

Свое мнение он аргументирует тем, что дрон эффективен только в первые часы или дни ведения боевых действий, передает ИА «Актуальные новости».

Действия ВСУ не принесли успеха и лишили потенциального эффекта неожиданности в дальнейших атаках. Противостояние Армении и Азербайджана помогло выяснить, что эффективными такие БПЛА являются лишь при крупном наступлении. Однако ВСУ вероятно не решатся на такой шаг.

По словам депутата, через некоторое время военные находят способы противостоять подобной угрозе. В итоге эффективность БПЛА существенно снижается.

Анатолий Вассерман не видит в действиях ВСУ серьезного желания вести военные действия с республиками. Это скорее связано с желанием Киева создать инфоповод для американских СМИ, отмечает эксперт.

Когда Bayraktar ударил по гаубице ополченцев Д-30, он лишился возможности в дальнейшем эффективно применяться украинской армией. ДНР таким образом получили предупреждение от ВСУ и уже готовят ответную реакцию на использование дронов. 

Сейчас на вооружении ВСУ находится не менее 30 ударных беспилотников Bayraktar TB2. Официально Киев получил 6 БПЛА для армии и 6 для флота, но летом этого года Анкара могла тайно поставить на Украину еще полтора десятка дронов.

Украинский эксперт Олег Жданов пригрозил закрыть небо на Юго-Востоке страны новыми беспилотниками Bayraktar Akinci, которые будут непрерывно патрулировать границу. При этом он считает, что ДНР и ЛНР не сможет помочь даже Россия, так как у Москвы нет ударных БПЛА.

При этом киевский аналитик проигнорировал тот факт, что в России уже давно создан БПЛА «Орион», ударная версия которого прошла боевые испытания в Сирии.

В Берлине Украину обвинили в нарушении договоренностей, которые разрешают применять БПЛА только сотрудникам миссии ОБСЕ и использовать их для разведки и мониторинга ситуации, а не для нанесения ударов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также