Новости

ВСУ хочет закрыть небо над Донбассом турецкими дронами
Фото: Zuma\TASS

ВСУ хочет закрыть небо над Донбассом турецкими дронами

Украинский эксперт Олег Жданов пригрозил закрыть небо на Юго-Востоке страны новыми беспилотниками Bayraktar Akinci, которые будут непрерывно патрулировать границу. При этом он считает, что ДНР и ЛНР не сможет помочь даже Россия, так как у Москвы нет ударных БПЛА.

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «Дом».

Жданов считает, что первое использование Bayraktar на Донбассе было удачным, потому что БПЛА не пересекал линию соприкосновения, а значит Украина действовала в рамках Минских соглашений.

С таким мнением несогласны в Берлине, где обвинили Украину в нарушении договоренностей, которые разрешают применять БПЛА только сотрудникам миссии ОБСЕ и использовать их для разведки и мониторинга ситуации, а не для нанесения ударов.

Эксперт считает, что Россия не может помочь непризнанным республикам и у ДНР и ЛНР не осталось средств для противодействия Киеву.

«Увеличить обстрелы — это на самих себя навести порчу. Применить что-то аналогичное? К нашему счастью и к их сожалению, у них нет ударных беспилотников. Россия сейчас только откатывает беспилотник-охотник, который будет ударным. А так у них только разведывательный беспилотник и корректировщики огня», - сказал Жданов.

При этом киевский аналитик проигнорировал тот факт, что в России уже давно создан БПЛА «Орион», ударная версия которого прошла боевые испытания в Сирии.

Жданов уверен, что на Донбассе в скором времени ожидается применение турецкого беспилотника последнего поколения Bayraktar Akinci. БПЛА будут постоянно дежурить на линии соприкосновения, сменяя друг друга раз в сутки.

Этот дрон был впервые показан публике в 2018 году. Первый прототип был оснащен украинским турбовинтовым двигателем АИ-450С, но в серии на него будут устанавливать турецкий мотор PD-222. Анкара решила минимизировать техническое сотрудничество с Киевом, а первые серийные беспилотники этого типа еще не построены. 

Первым делом Bayraktar Akinci будут поставлены турецким военным, но киевский эксперт уже видит их в небе над Донецком.

Турецкие беспилотники он считает идеальным оружием. На них якобы не действуют средства радиоэлектронной борьбы, они невидимы для радаров и неуязвимы для систем ПВО.

«Чем больше мы насытим зону ООС высокоточным и высокотехнологичным вооружением, тем больше у нас будет успеха даже в вопросе прекращения огня», — сказал Жданов.

Сейчас на вооружении ВСУ находится не менее 30 ударных беспилотников Bayraktar TB2. Официально Киев получил 6 БПЛА для армии и 6 для флота, но летом этого года Анкара могла тайно поставить на Украину еще полтора десятка дронов.

Ополчены ДНР захватили американский радар. Пентагон еще в 2014 году поставил Киеву контрбатарейные радары AN/TPQ-49. В ходе столкновений на Донбассе ВСУ потеряло несколько таких установок, которые стали трофеями ополченцев. Российские эксперты считают, что такая же судьба ждет турецкие беспилотники. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также