Новости

Ополченцы ДНР захватили американский радар
Фото: SRC Inc.

Ополченцы ДНР захватили американский радар

Пентагон еще в 2014 году поставил Киеву контрбатарейные радары AN/TPQ-49. В ходе столкновений на Донбассе ВСУ потеряло несколько таких установок, которые стали трофеями ополченцев.

Об этом сообщает издание авиа.про, со ссылкой на военного эксперта Ивана Коновалова.

Впервые новости о потерянных станциях AN/TPQ-49 появились в 2015 году. Тогда в кадры журналистов Life-news попали брошенные при отступлении контейнеры с радарным оборудованием.

AN/TPQ-49 захватили в районе Дебальцево. В 2019 году анонимные источники из ополчения сообщали, что трофейные радары были использованы против бывших хозяев на южном фланге фронта.

С их помощью ополчены подавили несколько артиллерийских батарей ВСУ, которые вели обстрел гражданских объектов. Эти радары позволяют обнаружить вражескую артиллерию с точностью до нескольких десятков метров.

«Они (Украина, ред.) потеряли в свое время все. Все станции управления огнем, которые передали американцы, были захвачены!», - отметил эксперт.

Он также добавил, что такая же участь ждет турецкие БПЛА Bayraktar.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выразил недовольство реакцией Германии на боевое применение ВСУ турецкого беспилотника на Донбассе. В Берлине заявили, что право применять дроны имеют только наблюдатели ОБСЕ.

Украина экстренно перебрасывает военные эшелоны на Донбасс. ВСУ оперативно перебрасывают в Донбасс бронетехнику и артиллерию, готовясь захватить ДНР до конца года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также