Новости

Береговой комплекс «Бастион» научили стрелять по наземным целям
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Береговой комплекс «Бастион» научили стрелять по наземным целям

Российские военные инженеры модернизировали береговой ракетный комплекс 3К55 «Бастион» и его ракету П-800 «Оникс» для нанесения ударов по военным целям. Об этом заявил гендиректор ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.

Теперь ракетный комплекс сможет эффективно поражать как надводные, так и наземные цели, сообщает агентство ТАСС.

«Ее (ракету П-800, ред.) могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолёты и наземные береговые ракетные комплексы», - отметил разработчик.

Противокорабельная ракета 3М55 (П-800) была создана в конце 1970-х годов. В середине 2010-х появились первые слухи о модернизации ракеты, которые касались увеличения дальности её полета.

В 2011 году две пусковых установки «Бастионов» были отправлены в Сирию, а в 2016 году их использовали для нанесения ударов по наземным целям местных боевиков. Тесты были признаны удачными, и нынешняя модернизации ракет основана на этом опыте.

Для поражения наземных целей ракете не требуется менять траекторию полета, что упрощает её применение. Массы боевой части в 300 кг достаточно для поражения большинства укрепленных объектов противника.

Одним из носителей этих ракет в скором времени станет тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». В ходе ведущегося ремонта вместо ранее установленных ПКР П-700 «Гранит» будут установлены пусковые установки П-800 «Оникс». По неподтверждённым данным аналогичная модернизация предстоит атомному ракетному крейсеру Петр Великий.

Российские военные скрыли ракетные комплексы от радаров противника. В ходе учений Балтийского флота расчеты противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» использовали специальные комплекты для маскировки из радиопоглощающих материалов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также