Новости

В 2023 году на испытания выйдет крейсер «Адмирал Нахимов»
Фото: Олег Кулешов/livejournal

В 2023 году на испытания выйдет крейсер «Адмирал Нахимов»

Заместитель генерального директора Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Владимир Королев рассказал о планах завершить модернизацию советского крейсера.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Судостроители планируют вывести корабль на ходовые испытания в 2023 году. Сейчас крейсер проекта 1144 «Орлан» проходит ремонт и модернизацию на предприятии «Севмаш».

«Будем все же считать, что мы в графике. А нюансы, как водится, есть. Думаю, крейсер выйдет на испытания в 2023 году» - сказал Королев.

Крейсер проекта 1144 «Орлан» «Адмирал Нахимов» был спущен на воду в 1986 году. Уже во второй половине 1990-х годов корабль нуждался в ремонте. В 1999 году его отправили на модернизацию, но по факту работы начались только в 2013 году.

Представитель судостроительной корпорации рассказал, что при модернизации корабля будет улучшено его радиоэлектронное вооружение, энергетическая установка и комплекс ракетного оружия.

В процессе модернизации крейсер должен получить 80 унифицированных пусковых установок УКСК 3С14, которые могут осуществлять пуск нескольких типов ракет, таких как различные версии ОКР «Калибр», «Оникс» и перспективной гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Это сделает его самым мощным кораблем с ракетным вооружением во флоте ВМС России. Об этом в мае заявлял командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

Минобороны подписало контракт на поставку гиперзвуковых ракет «Циркон». Первые серийные ракеты должны поступить в арсеналы ВМФ уже в 2022 году. Таким образом ракета «Циркон» станет первой в мире серийной гиперзвуковой ракетой морского базирования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также