Новости

Минобороны подписало контракт на поставку гиперзвуковых ракет «Циркон»
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Минобороны подписало контракт на поставку гиперзвуковых ракет «Циркон»

Первые серийные ракеты должны поступить в арсеналы ВМФ уже в 2022 году. Таким образом ракета «Циркон» станет первой в мире серийной гиперзвуковой ракетой.

Новость о принятии новой российской ракеты на вооружение обсудили в США. Глава стратегического командования Пентагона Чарльз Ричард признал, что российские гиперзвуковые технологии — серьезный вызов для НАТО.

«Наша нынешняя система датчиков наземного и космического базирования может не справиться с обнаружением и отслеживанием этих ракет. Надо признать, что Россия — ведущая страна в мире по гиперзвуковым технологиям», - отметил американский военный.

«Если предприятия нашей оборонной промышленности в короткие сроки не придумают, как им противостоять, корабли флотов стран НАТО станут уязвимыми», - добавил Ричард.

По словам российской стороны, активная разработка новых типов ракет стала вынужденным ответом на размещение ракет и систем ПВО в Восточной Европе.

«Мы наблюдали за определенными шагами со стороны Соединенных Штатов Америки и НАТО, которые фактически наносили ущерб существующему паритету. Это потребовало принять меры для обеспечения безопасности. «Циркон» — одна их них», - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Главная особенность «Циркона» - его скорость полета и способность совершать резкие маневры для уклонения от противоракет противника. При полете на скорости более десяти тысяч километров в час ракета не может быть эффективно перехвачена современными системами ПВО.

Дальность стрельбы ракеты – больше 1000 км. Это позволит российским кораблям фактически безнаказанно уничтожать надводные и наземные цели, не входя в зону поражения их оружия.

В придачу новые ракеты используют старую инфраструктуру. «Циркон» способен стартовать с тех же пусковых установок, что и ПКР «Оникс», и «Калибр», которые установлены на большинстве отечественных боевых кораблей с ракетным вооружением.

Работы над созданием этой ракеты начались в 2010-х. В этом году были проведены учебные пуски с надводных и подводных носителей. Этой осенью ракету должны испытать с АПЛ «Северодвинск», после чего испытания завершатся.

Новым ударным комплексом оснастят фрегаты проектов 22350, тяжелые атомные крейсера «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов», многоцелевые атомные подводные лодки проектов 885М и 949АМ.

Северный флот России от разгрома могут спасти только «Цирконы». К таким выводам пришел военный эксперт Константин Сивков. По его мнению, Северный флот России в случае конфликта с Военно-морскими силами США будет уничтожен, не нанеся США и союзникам существенных потерь.

Российские инженеры ведут разработку новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты большой дальности Х-95. Об этом сообщил начальник Военной академии Генштаба ВС России генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также