Новости

Американские ученые разработали небьющееся стекло
Фото из открытых источников

Американские ученые разработали небьющееся стекло

Исследователи из Университета Макгилла разработали более прочное и надежное стекло, стабилизированное внутренним слоем раковин моллюсков.

Вместо того, чтобы разрушаться при ударе, новый материал обладает упругостью, как пластик, и в будущем может быть использован, в частности, для улучшения экранов сотовых телефонов, работа ученых опубликована в журнале Science.

«Хотя такие методы, как ламинирование, могут помочь укрепить стекло, они дороги и перестают работать, если поверхность повреждена. До сих пор существовал компромисс между высокой прочностью, ударной вязкостью и прозрачностью. Наш новый материал не только в три раза прочнее обычного стекла, но и в пять раз более устойчив к ударам и разрушению», - заявил Аллен Эрлихер, доцент кафедры биоинженерии в Университете Макгилла.

Вдохновленные природой ученые создали новый композитный материал из стекла и акрила, стабилизированный перламутром.

Ученые взяли перламутровую основу и воспроизвели ее со слоями стеклянных хлопьев и акрила, в результате чего получился чрезвычайно прочный, но непрозрачный материал, который можно производить легко и недорого. Затем они пошли еще дальше и сделали материал оптически прозрачным.

«Регулируя показатель преломления акрила, мы смешиваем его со стеклом, чтобы создать действительно прозрачный материал», - говорит ведущий автор Али Амини, научный сотрудник Университета Макгилла.

Солнечные панели в скором времени смогут составить конкуренцию другим способам производства энергии. К тому же, они защищают поверхность планеты от перегревания, считают специалисты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также