Новости

Эксперт Die Zeit призвал экономить газ, чтобы «не платить Путину»
Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2/ТАСС

Эксперт Die Zeit призвал экономить газ, чтобы «не платить Путину»

Немецкое медиа-издание Die Zeit опубликовало статью экономического обозревателя Михаэля Туманна. Эксперт назвал причину роста цен на газ и электричество в Европе и Германии.

Михаэль Туманн призывает немцев экономить газ, чтобы «не платить Путину». Восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса привело к тому, что голубое топливо резко подскочило в цене. К тому же Азия нуждается в топливе на фоне изменения климата, пишет riafan.

Ситуация для Германии ухудшается тем, что в стране самые высокие цены на энергоносители в Евросоюзе. Виноваты в этом сами немцы. Германия должна отвечать за проблему по увеличению закупок природного газа у «Газпрома». Стоит также учитывать выбросы углекислого газа в окружающую среду. 

Ситуация сложившаяся в Европе должна радовать президента России Владимира Путина, считает журналист. Правительству ФРГ необходимо пересмотреть своё отношение к поставкам топлива из России и начать экономить, заключил Туманн.

Ранее Первый Севастопольский писал, что цены на газ в Европе выросли на 600%. Сейчас тысяча кубометров стоит 1 230 долларов. А неделю назад цена была и вовсе по 1 900. В Соединённых Штатах фьючерсы на голубое топливо достигли 12-летних максимумов. Европейцы опасаются, что нынешних объёмов сырья в хранилищах недостаточно, чтобы пережить зиму. Запасы газа в ЕС на сегодня — самые низкие за 10 лет. Паника на рынке и стала причиной скачка стоимости. Это привело к сокращению промышленного производства, треть голубого огня поставляет в ЕС «Газпром». Пока, по информации ТАСС, европейские партнёры не обращались с просьбой об увеличении поставок. Но Владимир Путин заявил, что Россия готова стабилизировать рынок.

Президент России Владимир Путин назвал причину роста цен на газ в Европе. По его словам, кризис возник из-за того, что после прошлой холодной зимы европейские страны не стали восполнять запасы топлива, понадеявшись на обычные поставки газа и тем самым "подстегнули цены наверх".

Путин заявил, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях