Новости

Путин назвал причину роста цен на газ в Европе
Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Путин назвал причину роста цен на газ в Европе

Президент РФ Владимир Путин сообщил, почему в ЕС увеличивается стоимость топлива.

Путин участвовал в пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя". Российский лидер отметил, что цены растут из-за дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он уточнил, что "некоторые пытаются переложить свои ошибки на других", пишет РИА Новости.

 "Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. Просто удивительно. Как будто не видят цифр, я еще об этом скажу, не видят реалий, просто прикрывают свои собственные ошибки", - сказал Путин.

По его словам, кризис возник из-за того, что после прошлой холодной зимы европейские страны не стали восполнять запасы топлива, понадеявшись на обычные поставки газа и тем самым "подстегнули цены наверх".

Путин заявил, что отсутствие баланса на рынке газа в Европе и резкое увеличение цен негативно отразится как на потребителях, так и на производителях. Неправильно думать, что повышение цен играет на руку только поставщикам.

 «Некоторые "эксперты" подменяют анализ ситуации на энергетическом рынке Европы пустыми политическими лозунгами», — дополнил президент.

Ранее министр иностранных дел РФ Лавров объяснил, почему Россия не может быстро нарастить поставки газа в Европу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также