Новости

Организаторы концертов должны зрителям более 8 миллиардов рублей
Фото: Zuma\TASS

Организаторы концертов должны зрителям более 8 миллиардов рублей

Шоу-индустрия в России сталкивается с огромными убытками из-за коронавирусных ограничений. Невозможность планировать доходы и расходы заранее не дает концертному бизнесу восстановиться.

Долг организаторов массовых мероприятий перед зрителями составляет уже больше 8 миллиардов рублей. Об этом пишут «Известия».

Из-за новой волны коронавируса российские регионы начинают ужесточать ограничительные меры. Это ведет к все новым отменам концертов и других массовых мероприятий. Так, рок-фестиваль «Чернозем», назначенный на 24-26 сентября, был неожиданно отменен за сутки до начала.

Огромное давление на отрасль создают обязательства перед зрителями. По данным Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (АКТиБО), на руках у россиян сейчас 5 миллионов билетов на концерты, которые так и не состоялись. Общий размер долга составляет более 8 миллиардов рублей.

«Мы собираем деньги у зрителей, вкладываем всю выручку в подготовку, а потом в один момент это мероприятие отменяют или переносят по решению властей», – сетует исполнительный директор АКТиБО Сергей Мурадов.

Другой проблемой индустрии является падение продаж билетов. Сейчас люди реже готовы тратить деньги на массовые мероприятия, чем даже год назад, во время второй волны коронавируса.

«Мы продаем сейчас вчетверо меньше билетов, чем в 2019 году», – отмечает гендиректор Concert.ru Дмитрий Утяшев.

Представители шоу-бизнеса отмечают, что улучшить обстановку могла бы организация мероприятий в формате covid-free, то есть с допуском по QR-кодам или по ПЦР-тестам, проводимым на месте. Однако единого государственного регламента в этой сфере пока что нет. Мероприятия разрешаются или отменяются непредсказуемым образом.

Эпидемиологическая обстановка в стране продолжает оставаться сложной. Ранее Роспотребнадзор разъяснил слова главы ведомства о запрете всех массовых мероприятий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также