В Симферополе открыли криптобиокабину для оформления биометрического паспорта
Жители Симферополя смогут оформить биометрический загранпаспорт самостоятельно за 45 минут.
Впервые уникальный программно-аппаратный комплекс был запущен в Симферополе в одном из крупнейших центров «Мои документы» на улице Мате Залки,17в. Скоро такие комплексы появятся и в других городах республики.
"Таких кабинок у нас будет четыре: две в Симферополе, Феодосии, Керчи. И четыре мобильных комплекса, которые будут обслуживать северную часть Крыма - Джанкой, Евпаторию", - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
По его словам, на заполнение документов и анкет нужно время, так как анкета достаточно сложная, но общая процедура занимает не более 45 минут.
В свою очередь, министр внутренней политики, информации и связи РК Михаил Афанасьев сообщил, что криптобиокабины также будут установлены в МФЦ в других городах и их расположение может меняться по мере необходимости.
"Наши кабины по сути уже смонтированы, сейчас мы их протестируем и введем в эксплуатацию. Это наша первая кабина, и все мобильные комплексы тоже будут под нашим патронатом, - сказал М. Афанасьев. - Криптобиокабины предоставляются нам в рамках договора аренды. Поскольку это оборудование быстро совершенствуется и предъявляются новые требования, мы решили приобрести именно этот тип оборудования».
По его словам, стоимость одной криптобиокабины составляет около миллиона рублей.
Напомним, в Крыму отремонтируют дворы на 5 миллиардов рублей.