Новости

Россия и США разрабатывают кардинально различные тактики применения боевых роботов
Фото: пресс-служба Минобороны России

Россия и США разрабатывают кардинально различные тактики применения боевых роботов

Авторы издания Forbes отмечают, что концепция применения и разработки боевых роботов в России имеет большие отличия от США.

Россия не ограничилась принятием на вооружение роботов "Уран". В этом год в России состоялись испытания робототехнической платформы "Маркер".

Гусеничный робот без помощи человека смог преодолеть расстояние в 100 км за пять часов. Устройство само себе проложило маршрут по пересеченной местности.

По мнению зарубежных авторов, российские военные хотят использовать "Маркер" вместе с самолетами-беспилотниками. Работая в паре с БПЛА он сможет получать актуальные разведданные, что особенно важно при действиях в городской среде.

"Взгляд" с неба позволит роботу видеть происходящее на крышах домов и на соседних улицах. 

Forbes отмечает, что Россия давно экспериментирует с совместным использованием наземных роботизированных платформ и воздушных беспилотников. 

"Технологии, примененные в “Маркере”, могут быть впоследствии применены в других роботизированных платформах, включая “Штурм”, “Уран”, “Соратник” и танк Т-14 “Армата”", — отметил автор издания.

США имеет многолетний опыт испытания колесных и гусеничных роботов, но не спешат применять их в деле. Армия и Морская пехота планирует использовать беспилотные автомобили в качестве платформы для пусковых установок ракет.

В июне армия США продемонстрировала многодоменную пусковую установку AML, способную осуществлять управление нанесением ударов по врагу в автоматическом режиме и перевозимую на самолете.

Подразделения боевых роботов «Уран-9» будут задействованы в совместных российско-белорусских учениях «Запад-2021» осенью этого года. Об этом сообщает Минобороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также