Новости

В учениях «Запад-2021» примут участие боевые роботы «Уран»
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В учениях «Запад-2021» примут участие боевые роботы «Уран»

Подразделения боевых роботов «Уран-9» будут задействованы в совместных российско-белорусских учениях «Запад-2021» осенью этого года. Об этом сообщает Минобороны России.

В рамках учений роботизированные комплексы будут обеспечивать охрану воинских объектов, а также вести борьбу с беспилотниками.

Военные намерены проверить способность роботов обнаруживать БПЛА противника, давать целеуказания зенитным комплексам, а также самостоятельно уничтожать беспилотники. 

Российские военные проводят оценку боевых возможностей роботов, прорабатывая возможную тактику и стратегию их использования. По итогам учений будет принято решение о дальнейшем применении «Уран-9» в российской армии. Решается вопрос о том, какие рода войск больше всего нуждаются в таком вооружении.

В конце августа на полигоне «Мулино» в Нижегородской области уже проходили учения с боевыми роботами «Уран-9». Роботы использовались в боевых порядках подразделений при организации обороны.

Возможно попавшие ранее в кадры военных журналистов танки и бронетранспортеры, покрытые маскировочными составами и специальными накидками, использовались в качестве сложных мишеней для роботов.

Роботизированный комплекс «Уран-9» был принят на вооружение российской армии в 2016 году. В ходе опытно-боевой эксплуатации в Сирии были обнаружены недостатки в управлении, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях. По возвращению на завод-изготовитель роботы были доработаны и отправлены на государственные испытания, которые завершились в 2020 году.

В комплекс «Уран-9» входит четыре гусеничные боевые машины с дистанционным управлением, пункт управления и тягач-транспортер для их перевозки на большое расстояние.

Вооружение боевых машин состоит из автоматической 30-мм пушки 2А72 и спаренного 7,62-мм пулемёта, противотанковых управляемых ракет «Атака» и реактивного огнемета «Шмель».

Минобороны также планирует вооружить роботы «Уран» легкими зенитными ракетами, чтобы использовать их в качестве быстроразвертываемой автоматической системы ПВО для стоянок техники и мест временного базирования войск.  

Россия сделала упор на разработку гиперзвуковых ракет и роботизацию армии. Гиперзвуковые технологии, цифровизация, а также роботизация занимают первое место в разработке перспективных вооружений, заявил в июне 2021 года министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также