Новости

55% украинцев не считают себя одним народом с русскими
Фото: Youtube/NewsBlock Ukraine

55% украинцев не считают себя одним народом с русскими

Больше половины украинцев «исторически и духовно» не считают себя одним народом с русскими.

Об этом говорят результаты проведённого исследования социологической группы «Рейтинг».

По данным опроса, доля таких украинских граждан составляет 55% респондентов. А вот поддерживающих идею единства оказалось 41%. 60% жителей восточных регионов считают украинцев и русских одним народом, а вот среди жителей западных регионов в поддержку этого тезиса высказались 30%.

Мнение граждан существенно разошлись и по вопросам государственной преемственности. 75% опрошенных считают, что Украина является преемницей Киевской Руси. Россию полноправной наследницей назвали лишь 8% респондентов.

В опросе участвовали 2,5 тысячи граждан старше 18 лет из всех регионов Украины, за исключением неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. Статистическая погрешность, по словам социологов, не более 2%.

С точки зрения генетики, русские и украинцы безусловно являются единым народом. Этот факт убедительно доказало масштабное исследование славянского генома, произведенное Курчатовским институтом в 2009 году.

Президент России Владимир Путин, в ходе прямой линии заявлял, что украинцы и русские — один народ.

Президент вспомнил об украинском законопроекте о коренных народах, согласно которому русский народ объявляется недружественным. При этом Путин не считает народ Украины недружественным. 

23 июля Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах, в число которых не вошли русские. В него отдельно внесены коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма. Это крымские татары, караимы и крымчаки.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также