Новости

Новый российский истребитель от МиГ станет конкурентом F-35
Фото: scalemodels.ru

Новый российский истребитель от МиГ станет конкурентом F-35

Корпорация «Ростех» анонсировала премьеру это боевого самолета в первый день авиасалона МАКС-2021. Новая разработка станет первым однодвигательным истребителем российской разработки, а его разработка ведется на базе авиаконцерна МиГ.

Об этом сообщает издание «Газета.Ru», со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Это будет легкий многоцелевой самолет, способный работать как по воздушным, так и по наземным целям. Принципиальной особенностью будет его однодвигательная компоновка», — отметил собеседник издания.

Однодвигательные самолеты были сняты с вооружения ВВС России в 1990-х года по решению главкома ВВС Петра Дейнекина, который занимал этот пост до 1998 года. Причиной такого решения была вера в низкую боевую живучесть однодвигательных самолетов.

Но, как отмечает источник, «сейчас надежность двигателей позволяет создавать однодвигательные машины — они требуют меньшего расхода топлива и более экономичны при тех же массогабаритных характеристиках».

Эксперт также отметил, что при создании нового самолета основной упор будет сделан на развитую систему управления и целенаведения на базе искусственного интеллекта, которая позволит летчику минимизировать свое участие в пилотировании.

«Беспилотные технологии поведения в пространстве будут активно использованы, так что в случае, например, ранения летчика или потери им сознания самолет продолжит полет и сможет безопасно вернуться на аэродром вылета», — пояснил представитель оборонной промышленности.

При создании машины будут применены все существующие технологии снижения радиозаметности, включая особую геометрию корпуса без выступающих элементов и специальное радиопоглощающее покрытие.

Сейчас КБ МиГ вошло в состав Объединенной авиационной строительной корпорации и по сути объединено с КБ Сухого. 

Эксперты отмечают, что новый самолет может использовать наработки истребителя пятого поколения Су-57 и являться его уменьшенной «копией».

Дизайн сайта проекта и демонстрационный ролик показывают, что самолет в первую очередь ориентирован на зарубежных покупателей. На кадрах представлены четыре локации — ОАЭ, Вьетнам, Индия, Аргентина, очевидно, символизирующие потенциальных покупателей новой машины.

«Мы убеждены, что новый продукт, разработанный специалистами ОАК, вызовет неподдельный интерес не только в нашей стране, но и в других регионах мира, в том числе у наших конкурентов за рубежом», — говорится в сообщении Ростеха.

Новый самолет имеет все шансы занять экспортную нишу легких истребителей Миг-29, F-16 и F-35.

Такие самолеты вытребованы на рынке вооружений и являются более дешевой альтернативой своим тяжелым собратьям. Особенный интерес этот истребитель может вызвать у тех стран, которым США отказались продавать F-35.

«Я думаю, что российская сторона попытается привлечь к созданию этого самолета какого-либо иностранного партнера — например, ОАЭ, с которым был подписан меморандум на эту тему», — отметил эксперт Михаил Барабанов.

На авиасалоне МАКС 2021 покажут лишь концепт самолета, а не летающий прототип.

В полночь 13 июля на странице ОАК стартовал обратный отсчет до премьеры самолета. Презентацию новинки можно будет увидеть онлайн на YouTube-каналах госкорпорации Ростех, Объединенной авиастроительной корпорации, а также на странице проекта.

Научно-Инженерная Компания из города Жуковский Московской области представит на МАКС-2021 опытный образец беспилотного автожира GY-500. Он разработан компанией в инициативном порядке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также