Новости

Беспилотный автожир GY-500 представят на авиасалоне МАКС
Фото: авиасалон МАКС

Беспилотный автожир GY-500 представят на авиасалоне МАКС

Научно-Инженерная Компания из города Жуковский Московской области представит на МАКС-2021 опытный образец беспилотного автожира GY-500. Он разработан компанией в инициативном порядке.

Новинка будет демонстрироваться на статической стоянке в разделе «Малая авиация на МАКС-2021», сообщает пресс-служба авиасалона.

Лётные испытания автожира стартуют по окончании авиасалона. В декабре 2021 года запланировано выполнение первого полёта по маршруту под контролем внешнего пилота, а на март 2022 года запланированы первые полёты по маршруту в автономном режиме.

Планируется, что данный летательный будет иметь грузоподъёмность до 200 кг, это позволит ему выполнять широкий перечень работ, включая транспортировку грузов, патрулирование и мониторинг, аэрофотосъёмку, выполнение авиационных химических работ.

В сравнении с беспилотными вертолётами аналогичной размерности автожир обладает меньшими эксплуатационными расходами.

Автожир – это «гибрид» самолета и вертолета. Подъемную силу в полете создает несущий винт, но он приводится в движение не двигателем, а аэродинамической силой, за счет авторотации. Разгоняется автожир при помощи тянущего или толкающего винта, как у обычного легкого самолета.

В настоящее время разработками автожиров в России занимаются несколько компаний, но все они создают привычные пилотируемые летательные аппараты.

На авиасалоне МАКС покажут проект сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж». Модель-демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета впервые покажут на МАКС-2021. Разработкой проекта занимается Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

Объединенная авиастроительная корпорация 20 июля планирует показать принципиально новый военный самолет. По мнению экспертов, речь идет про одномоторный истребитель пятого поколения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях