Новости

.

Защитники Графской пристани встретились спустя 13 лет

Уже 13 лет на дне Севастопольской бухты лежит памятная табличка, посвящённая украинскому флоту, которую незаконно пытались установить на Графской пристани военнослужащие Военно-морских сил соседней страны. Жители города, отстоявшие причальную стенку 5 июля 2008 года собрались вместе, чтобы вспомнить одно из мощных противостояний горожан, предшествовавших событиям «Русской весны».

По словам участника тех событий Андрея Меркулова, это была третья попытка разместить табличку, посвящённую одному из эпизодов Гражданской войны. Поводом стало празднование 90-летия события под названием «поднятие украинских флагов на кораблях ЧФ». Дату рождения флота соседней страны стали отчитывать с неудачной попытки в 1918 году водрузить свои знамёна на судах Российской империи. 

«Ведь им было запрещено эту табличку вешать. Было решение Городского совета. Но они этого не восприняли. Мало того, не имея права, не предупредив милицию, оцепили Графскую пристань и занялись самоуправством. Единственный путь у нас был остановить это варварство и беспредел – только силой. Я вам скажу больше. Милиция была на нашей стороне, понимаете? По сути дела, она не помешала нам выполнить закон. Они поступили правильно и по закону», - заявил Андрей Меркулов, житель Севастополя.

Кадры, которые вы видите на экране, снимали сотрудники Службы безопасности Украины 5 июля 2008 года. Потом на севастопольцев, участвовавших в этих событиях, заводили уголовные дела. Команду арестовывать их давал лично президент Украины Виктор Ющенко и министр внутренних дел Юрий Луценко.

Суды по делу в отношении защитников Графской пристани длились пять с половиной лет, вспоминает Дмитрий Соловьёв. Ему тогда было 18 лет, он был студентом Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения. Говорит, на защиту Графской пристани вышел из-за любви к родному Севастополю и к России. О последствиях не думал. 

«Закончились во время Русской весны. Дело было закрыто городским отделом милиции, который подчинялся нашей местной власти – Чалому Алексею Михайловичу», - заявил Дмитрий Соловьёв, житель Севастополя.

По словам участника событий Александра Караваева, памятную табличку, посвящённую украинскому флоту топили два раза. Сначала её бросили в море у Графской пристани, а потом вывезли на катере подальше от берега и отправили на дно моря навсегда. 

Больше попыток установить на причальной стене Графской пристани табличку украинские военнослужащие не предпринимали. 

«Пошёл очень большой международный резонанс. Прибыло очень много СМИ из США, Канады, Европы. Здесь были все ведущие – CNN, BBC. Они выясняли, в чём причина. Почему граждане государства дерутся со своими защитниками? Оказалось, что защитники это оккупанты. Слава Богу, что мы освободились от них и теперь дома», - заявил Андрей Меркулов, житель Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также