Новости

Дмитрий Рогозин: ни одна страна одна не сможет защитить Землю от комической угрозы в одиночку
Фото: Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Дмитрий Рогозин: ни одна страна одна не сможет защитить Землю от комической угрозы в одиночку

Ни одна страна в мире не может самостоятельно создать систему, которая могла бы изменить траекторию угрожающих Земле небесных тел, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Эти слова прозвучали в ходе Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021, которая проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня, передает агентство ТАСС.

Рогозин отметил, что такой технологии пока в принципе не существует, ее нужно создавать.

Глава госкорпорации подчеркнул, что задача по созданию такой системы, по защите Земли, должна быть общей.

Планетарная защита является одной из самых важных задач для космонавтики, добавил глава Роскосмоса.

«Важная задача - как уберечь планету от непрошеных столкновений с космическими телами, которые могут разрушить цивилизацию», — сказал Дмитрий Рогозин. 

В начале июня в Антарктиде нашли следы гигантского взрыва от падения метеорита. По данным ученых, крупный астероид или метеорит не оставил после себя кратера, так как превратился в струю расплавленного материала еще на подлете к Земле.

Перспективная российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет обладать открытой архитектурой, что позволит ей вечно находиться на орбите, заявил глава «Роскосмоса». 

 Российская ракетно-космическая промышленность должна быть навсегда очищена от «скверны» и «гнили», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также