Новости

Улицу Вилора Чекмака затопило после дождей
.

Улицу Вилора Чекмака затопило после дождей

Сильные дожди затопили улицу Вилора Чекмака в Севастополе. Каждый раз после сильных осадков дорога превращается в канал, рассказывают местные жители. В глубоких ямах лужи не исчезают неделями.

"Здесь Венеция. С асфальта с улицы Второй Обороны стекает вода на близлежащую грунтовку, которая идёт вдоль улицы Второй Обороны. Въезд на улицу Вилора Чекмака оказывается самым низким. И сюда устремляется вся эта вода. Здесь в этой низине, сантиметров, наверное, до 30-ти набирается воды. То есть легковая в ливень имеет все шансы здесь встать", - рассказал житель улицы Григория Ивашкевича Илья Никифоров.

"Ходить здесь плохо. Конечно, ни тротуара, ничего нету. И мы иногда стоим по 10-15 минут, пока караван машин пройдёт. Потому что они лавируют между этими канавами, чтобы проехать", - поделилась жительница улицы Дачная Надежда Жирникова.

Фактически дорога – не в границах садового товарищества «Сапун-Гора», а значит её ремонт – прямая обязанность городских властей, заявляет житель этого района Илья Никифоров. Департамент транспорта Севастополя на обращение людей ответил, что участок не относится к дорогам общего пользования, и заниматься им должен муниципалитет. Глава Нахимовского округа Михаил Лазарев подтвердил это, добавив, что участок включён в перечень по благоустройству на этот год. Деньги на ремонт выделят после согласования с департаментом городского хозяйства.

"Бюджет прошлого года не предполагал вкладывания сюда средств. В этом году образовалась экономия – по 44-му я саночистку проводил, и порядка 30 млн мы сейчас отдали в департамент городского хозяйства на согласование. В том числе и в части асфальтирования этой проезжей части. Дорога городская", - сказал глава Нахимовского муниципального округа Севастополя Михаил Лазарев

Пока планируют сделать первые 400 метров. Уровень дороги поднимут, уложат асфальт и тротуар. На это уйдёт 4,5 млн рублей. Остальные отрезки будут ремонтировать постепенно.

"Здесь нужно твёрдое покрытие, ввиду огромного трафика, огромной нагрузки на эту дорогу. И нужно предусматривать, наверное, какую-то ливнёвку, чтобы сделать отвод этой воды. Потому мне кажется, тут даже твёрдое покрытие не выдержит, если будут опять лужи", - сказал житель улицы Григория Ивашкевича Илья Никифоров.

Улица Вилора Чекмака связывает жилой район «Сапун-Гора» с Максимовой дачей. Ежедневно этим путём следуют тысячи автомобилей.

Раньше засыпать ямы местные жители пытались своими силами. Осенью людям удалось собрать сто тысяч рублей и закупить на них 200 тонн щебня и асфальтной крошки. Укладывали стройматериал самостоятельно, правда, «Автодор» помог выровнять и утрамбовать покрытие. Однако, как видно, такого ремонта хватило всё равно ненадолго.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях