Новости

США усиливает военное сотрудничество с Грецией
Фото: AP/TASS

США усиливает военное сотрудничество с Грецией

Пентагон расширяет военное сотрудничество с Грецией. Это происходит на фоне охлаждения отношений с Турцией. США ищет новое место для размещения своих военных баз.

Об этом пишет издание «Военное обозрение» со ссылкой на Contra Magazin.

По заявлению министра обороны Греции Никоса Панайотопулоса, военное сотрудничество США и Греции достигло «небывалых высот».

Вашингтон и Афины планирую подписать новый договор о безопасности в 2021 году, который предоставит американцам новые возможности для проведения мероприятий военного характера на греческой территории.

Эксперты считают, что США ищут новое место в Средиземноморье для размещения своих военных баз из-за разногласий с Турцией.

На этом фоне Греция, которая находится с Турцией в «напряженных отношениях» несмотря на то, что обе страны входят в НАТО, готова стать альтернативой для американцев. Весной территориальные споры между двумя странами чуть не перешли в военное столкновение.

Возможно, США хотят разместить в Греции военный контингент, который могут вывести с турецкой военной базы Инджирлик.

Также США боятся усиления влияния России и Китая в Средиземноморье. По словам греческого министра обороны, в последнее время в регионе усилилось военное присутствие России, в то же время Китай усиливает финансовое присутствие.

Сейчас в Греции размещены американские ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Кроме того, греческие порты используется для ротации войск США в Европе.

Российский фрегат «Адмирал Касатонов» нарушил ход учений НАТО в Средиземном море. Фрегат российского Военно-морского флота устроил неприятный сюрприз кораблям НАТО, проводящим учения в Средиземном море. Встреча с кораблем «Адмирал Касатонов» вынудила суда альянса сменить свое месторасположение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также