Внимание

.

Зеленский и Гитлер: может ли еврей быть нацистом?

Эфир программы от 3 мая 2022 года.

В мире сейчас широко обсуждается возможность применения термина «нацизм» к происходящему на Украине. В качестве довода «против» приводится происхождение президента Зеленского: мол, еврей не может быть нацистом и антисемитом! Очередной виток обсуждения национального вопроса произошёл после заявления нашего министра иностранных дел. Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании заявил, что еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского совсем не означает, что в стране нет нацистов.

«Открыто читают и пропагандируют «Майн кампф». Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», отметил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он напомнил и о том, что украинские националисты широко используют символику гитлеровской Германии, карательных отрядов и других подразделений Вермахта. 

В Израиле очень оскорбились этими высказываниями и потребовали извинений. Тогда наш МИД выпустил подробное заявление, в котором назвал позицию Израиля «антиисторической». Дипломаты указали, что, к примеру, президент Латвии Эгилс Левитс тоже имеет еврейские корни. Это ничуть не мешает реабилитации прибалтийских легионеров «Ваффен СС», в память о которых регулярно проводятся марши. 

В МИДе привели ряд «трагических примеров сотрудничества евреев с нацистами», подчеркнув, что в ряде случаев это имело вынужденный характер. В отличие от них, «спекулирующий на своих корнях В.Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа», следует из заявления МИД России.

Я не думаю, что в этом споре нам удастся убедить Запад в том, чего он принципиально не желает замечать. Лучше всего трагикомичность ситуации иллюстрирует вот это фото, обнаруженное в телефоне у одного из взятых в плен украинских солдат. Нацист с удовольствием позирует на фоне антисемитской надписи, адресованной президенту Зеленскому. Очевидно, авторитет верховного главнокомандующего Украины крайне низок, и нацистская идеология широко распространена в войсках. Пока президент доказывает миру, что нацизма на Украине нет, эти головорезы открыто насмехаются над его еврейским происхождением. Более жалкую роль сложно придумать. 

Трагикомические совпадения, к слову, начались ещё в 2010 году. Я напомню, что в тот период Владимир Зеленский продюсировал украинский телеканал «Интер» и лично рекламировал его на уличных плакатах. Широкую популярность получил кадр, случайно снятый в центре Луганска: тень от прожектора создала эффект «гитлеровских» усов. Мог ли кто-то предположить тогда, что спустя 12 лет в мире будут серьёзно обсуждать сходство получившего власть комика Зеленского и кровавого палача Гитлера?..

Если же говорить об исторических параллелях, то существуют очень интересные совпадения.  В канун Дня Победы над фашистской Германией ФСБ России опубликовала архивные документы, раскрывающие данные о последних днях Адольфа Гитлера. Ранее неизвестные показания личного пилота фюрера Ганса Баура, который рассказывает о том, что видел в этот период в рейхсканцелярии, занимают несколько страниц и тем, кто интересуется историей, я рекомендую с ними ознакомиться. Пленный свидетельствует о том, что в последние недели фюрер был всё более замкнутым, в его канцелярии была атмосфера всеобщей подозрительности. 

Подступающие к столице Рейха русские войска приводили в ужас нацистов, некоторые искали возможность сбежать. Чтобы держать свой ближний круг в тонусе, «Во время своего нахождения в Берлине Гитлер всё время поддерживал видимость оптимизма и уверенности в победе Германии. Больше всего он любил, когда министр Шпеер или генеральный архитектор Гизелер демонстрировали ему макеты новых зданий для Берлина, Мюнхена, Гамбурга», следует из протокола допроса Ганса Баура.

Подобные совещания о послевоенном устройстве Германии достаточно часто проходили в январе и феврале 1945 года. «Окружающие, и я в том числе, несмотря на ухудшающееся положение, думали, что дела не так уж плохи, и раз Гитлер занимается вопросами будущего строительства, то это означает, что мы не можем проиграть войну», - показал пленный пилот.

Удивительно, но похожими методами поддержания морального духа пользуется и украинский президент. Несмотря на колоссальные потери в живой силе и технике, он пытается внушить оптимизм своим согражданам и уже рассуждает о послевоенном восстановлении страны, для чего срочно нужны деньги спонсоров. Шоу-группа Зеленского 24 часа в сутки врёт украинцам о мотивах и действиях России, и карточный домик под названием «Украина» ещё не рухнул только потому, что у населения (и у самих войск) нет достоверных данных о положении дел на фронте. 

Но вернёмся к гитлеровской Германии. 30 апреля Гитлер застрелился в своём бункере. Перед этим он попрощался со своим окружением, в том числе с личным пилотом. Согласно показаниям Г.Баура, фюрер сказал ему: «Мои солдаты не могут и не хотят больше держаться. Я больше не могу этого выносить».

Вероятно, не случайно ФСБ опубликовало данные о последних днях Гитлера именно сейчас. Понятно, что это приурочено к дате, но есть и иные ассоциации. Психически здоровый человек вряд ли сможет вынести тяжкое бремя моральной ответственности, ежедневно посылая на бессмысленную гибель своих сограждан, бросая в бой против профессиональной армии неподготовленных гражданских людей (кстати, так тоже делали в нацистской Германии). Как долго с этой ролью будет справляться украинский «фюрер»?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также