Новости

 

В Севастополе поздравили с 94-летием жительницу блокадного Ленинграда Нину Радько

В Севастополе поздравили жительницу блокадного Ленинграда с 94-летием.

Нина Радько – 1930-го года рождения, Великую Отечественную войну встретила в Кронштадте, там находилась с семьёй и во время блокады. Отец работал на заводе, у него была бронь от мобилизации, мать и трое детей находились в тяжелейших условиях блокадного города, пока их не эвакуировали. 

«Когда хлеб подвозили, этот ящик  – «на драку собакам». Крошки ж там от хлеба….У нас умер в блокаду мой родной брат. Потом по коммерческой давали в магазине пшено и макарон - не любили макароны, потому что они не выгодные. Всё время была каша, пшено, рис вообще не предлагали», — рассказала жительница блокадного Ленинграда Нина Радько. 

Нина Михайловна рассказывает – её семью эвакуировали на последней барже, а отец остался в Кронштадте – обеспечивал нужды флота, он ремонтировал корабли. Потом её мама и двое детей вернулись в родной город, уже в 1951 году Нина Радько вышла замуж и с супругом переехала на Север, а оттуда – в южный Севастополь, работала машинисткой. Всю жизнь придерживалась графика и режима, и сегодня в свои 94 года, обязательно по утрам делает зарядку, раз в неделю завтракает творогом, каждую пятницу покупает газету. А ещё собирается принять участие в выборах президента России.

«Даже без разговора, только за  Путина. Он о жителях блокадного Ленинграда  так заботится. У него там тоже схоронены. Я сама была в Ленинграда два раза на том кладбище», — добавила жительница блокадного Ленинграда Нина Радько. 

С днём рождения и 80-ой годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады Нину Радько поздравил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. Её он поставил в пример молодёжи. 

«Мы с ней познакомились в таких обстоятельствах, когда поздравляли с 9 мая. К нам подошла женщина –  у нас живёт такая знаменитая женщина, хотите её поздравить? И мы с 2019 года начали её поздравлять, потом – коронавирус – имя вплотную начали с ней работать, поддерживать её. Такие люди - это достоинство нашей страны, нашего города, они дают нам право на жизнь и показывают как нужно бороться за свою жизнь и за свою страну», — рассказал член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. 

Нина Михайловна воспитала двоих детей, у неё трое внуков и ещё больше правнуков. Многие пошли по стопам её покойного мужа и служили Родине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также